• Чт. Апр 25th, 2024

Использовать все возможности

В Павлодаре наблюдается дефицит зелёных зон. В связи с этим по поручению акима области в городе разработан план по озеленению, который предусматривает как строительство новых парков и скверов, так и…

Два страха инфекциониста

Несмотря на то, что вспышка кори и коклюша в Павлодарской области пошла на спад, местные инфекционисты не спешат облегчённо выдыхать. И на это есть как минимум две причины. Опасная недооценка…

Музейный гид

Можно быть гидом в музее, а можно – гидом по музеям. Таким гидом вполне можно считать павлодарского учителя географии Виталия Кожокара. Он неплохо изучил музеи северо-востока Казахстана и даже защитил на…

Опасные окна

В Павлодаре маленький мальчик выпал из окна четвёртого этажа многоэтажного дома и чудом остался жив. Несмотря на падение на землю, малыш не получил тяжёлых травм и даже не потерял сознание.…

От поражения до победы

На прошлой неделе состоялся первый выездной матч «Иртыша» в Астану в рамках чемпионата страны. А вчера наши спортсмены снова сыграли в столице. Во втором туре Второй лиги павлодарцы неожиданно уступили…

Этническое наследие

Узбекские паранджа и чачван, свадебные костюмы корейцев, парадные одеяния казахского народа – павлодарцам презентовали одежду представителей разных национальностей. Некоторые экспонаты в богатой коллекции – 100-летней давности, что вызывает большой интерес посетителей. Ко…

По Шёлковому пути

Как танцоры могут отметить свой профессиональный праздник? Конечно, танцем! Вот уже не первый год в Павлодаре в Дне танца могут поучаствовать все желающие: танцевальные коллективы областной филармонии имени Исы Байзакова –…

Маленький секрет Мани, или Вжиться в роль без казусов

В Павлодарском областном театре драмы имени А.П. Чехова родился «Чужой ребёнок». Новорождённую семейную комедию по одноимённой искромётной пьесе драматурга Василия Шкваркина презентовали публике, чтобы обратить внимание на семейные ценности, а…

На помощь соседям

Более 150 тонн гуманитарной помощи передали жители Павлодарской области соседним регионам, пострадавшим от паводков. В их числе 60 тонн, отправленные 17 апреля от партии «AMANAT» в Северо-Казахстанскую область. 1 апреля…

Главное – вырастить

В Павлодаре прошло заседание экологического совета региона, посвящённое вопросам озеленения области. Главный акцент был сделан на том, что важно не количество посаженных деревьев, а их дальнейшая приживаемость. Открывая заседание экосовета,…