• Чт. Апр 18th, 2024

Не остались в стороне

С первых дней подтопления сёл Павлодарского Прииртышья в Палате предпринимателей Павлодарской области был создан штаб ЧС. Для сбора помощи субъектам бизнеса и простым гражданам, пострадавшим от стихии, были обнародованы реквизиты…

Где подростку заработать летом?

Летнее трудоустройство школьников обсудили на внеочередной сессии депутаты областного маслихата с участием акима области Асаина Байханова. На данный момент на предприятиях, в сельском хозяйстве и в социальной сфере созданы рабочие…

Кто-кто в речке живёт?

Состояние ихтиофауны Иртыша уже давно вызывает обоснованное беспокойство, рыбы в реке всё меньше, пойма скудеет, некоторые виды рыб вообще исчезли. Всё это результат недальновидной политики регулирования стока Иртыша, результат невыверенных…

Дикие мигранты

Диковинная живность обживает Павлодарское Прииртышье. Видеосюжет был забавным. Где-то в пойме Иртыша из норки в береговом откосе вылезла норка (зверёк, похожий на соболя или хорька) и деловито засеменила к лунке…

От ученицы до мастерицы

В Павлодарском колледже сферы обслуживания прошёл областной профессиональный конкурс для детей с особыми образовательными потребностями. Его цели – популяризация рабочей профессии и развитие профессиональной ориентации студентов колледжей. В чемпионате Abilympics по…

Из колыбели – на ноги

О проблеме увядания села, о нарастающих темпах урбанизации, о том, что по большому счёту мы можем потерять наши аулы, написано столько много, что, кажется, уже трудно искать дополнительные аргументы, дабы…

Модернизация продолжится

В Экибастузе возобновляется реализация программы ремонта домов многоквартирного жилого сектора. В разные времена называлась она по-разному. На старте – программой модернизации ЖКХ, затем – подразделом проекта развития моногородов. Теперь это программа капитального…

Пятнадцатилетний фермер

Как правило, многие люди открывают собственное дело после окончания учёбы в университете или колледже. Действительно, всегда лучше сначала получить специальное образование, а затем со знанием дела подойти к организации своего…

Страховка от засухи

Бизнесмены в Павлодарской области на встречах с акимами районов, представителями Палаты предпринимателей Павлодарской области, государственных органов пожаловались на высокий процент при получении техники в лизинг, попросили избавить их от требования…

К звёздам!

Ко Дню космонавтики во Дворце школьников им. Катаева прошла традиционная, первая с периода пандемии, областная выставка космических и авиационных моделей и макетов TechFest. В ней приняли участие 60 школьников с…