Еврейское этнокультурное объединение «Мерказ» достойно приняло эстафету фестиваля «Живём в семье единой». На традиционной концертной площадке – в горсаду Павлодара – прошёл праздник культуры этой диаспоры.
Евреи поздравили гостей праздника с пятнадцатилетием Ассамблеи народа Казахстана, двадцатилетием независимости, которое наша республика отметит в будущем году, а также с шестидесятипятилетием Победы в Великой Отечественной войне. «Счастье – это видеть, как растут твои дети и сияет мирное чистое небо над головой. Мы, народ Казахстана, чувствуем себя счастливыми, в нашей независимой стране живут вместе миллионы людей десятков национальностей, чувствуя себя равными и так нужными друг другу», - сказала председатель центра Фаина Свечинская. На этот раз для горожан выступили женский, молодёжный и детский вокальные и танцевальные коллективы. Кстати, хореографический ансамбль недавно успешно выступил на детско-юношеском фестивале танца в Караганде. В горсаду зритель был тронут обилием детских номеров в концерте. Благодарственными письмами областной Ассамблеи народа Казахстана на празднике еврейской культуры были награждены активные члены центра «Мерказ» Ханна Лобченко и Елена Петрова, подарками и благодарственными письмами самого объединения – ещё 15 человек общины.
В апреле будущего года еврейское областное этнокультурное объединение отметит своё восемнадцатилетие. Сегодня в Экибастузе работает его филиал, вскоре откроется ещё один - в Щербактинском районе.
А. Пролыгин.

