Ход реализации государственной программы «Балапан» в регионе рассматривался на рабочем совещании у акима области Бакытжана Сагинтаева. На повестке дня были обсуждены вопросы развития сети дошкольных организаций путем возврата и выкупа зданий бывших детских садов, находящихся в коммунальной и частной собственности в Павлодаре.
Как доложила начальник городского отдела образования Зауреш Мукашева, всего в городской и областной коммунальной собственности находится 14 зданий бывших детских садов, пригодных для использования по прямому назначению.
Восемь из них планируют вернуть уже в этом году. В настоящее время вопросы высвобождения решены по шести зданиям, в которых ведутся ремонтно-восстановительные работы, процедуры оформления правоустанавливающих документов, готовится проектно-сметная документация. По оставшимся двум зданиям отрабатываются варианты перемещения находящихся здесь государственных учреждений.
Таким образом, возврат восьми зданий позволит обеспечить местами в детских садах дополнительно 1215 детей города Павлодара.
Работа в данном направлении продолжается. К примеру, как отметила З. Мукашева, в 2012-2013 годах запланировано высвобождение еще пяти зданий.
Кроме этого, на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся выкупа ранее приватизированных зданий детских садов, размещения государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях и строительства новых детских садов.
Глава региона Б. Сагинтаев принял к сведению информацию и поручил руководству города держать данный вопрос на постоянном контроле.
Пресс-служба акима области.

