Начальник областного департамента юстиции Г.Т. Жолдыбаева провела пресс-конференцию, посвящённую итогам работы областных органов юстиции в первом полугодии.
Так, с начала года оформлены документы на получение удостоверения личности более чем 76 тысячам граждан, что вдвое больше, чем в первом полугодии прошлого года. Разумеется, в этом сыграло свою роль введение обязательного присвоения гражданам ИИН (индивидуального идентификационного номера), а юридическим лицам - БИН (бизнес-идентификационного номера), но работы от этого меньше не стало.
По словам Г.Т. Жолдыбаевой, новые документы с обязательным наличием ИИН получили уже практически все жители области, за незначительным исключением. Сейчас сотрудники органов юстиции выявляют граждан, имеющих документы старого образца. Так же обстоят дела и с присвоением БИН бизнес-структурам. По этой работе Павлодарский департамент юстиции занимает лидирующее место среди аналогичных департаментов республики.
С мая этого года налажена выдача справок в электронном виде о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество. Такая система действует в Павлодаре, сейчас идёт внедрение этой формы электронного правительства в пяти районах области: Щербактинском, Железинском, Лебяжинском, Успенском и Актогайском. С момента введения системы в электронном виде выдано более 14 тысяч справок.
В первом полугодии также начата работа по внедрению единой нотариальной информационной системы, идёт установка высокоскоростного соединения с сетью Интернет в нотариальных конторах. Что даёт это новшество жителям области, пользующимся услугами нотариуса? Экономию времени посредством использования электронного документооборота. В идеале совершение сделки с последующей регистрацией правообладания в органах юстиции, на которую сейчас уходят недели, будет происходить одномоментно, непосредственно в кабинете нотариуса. В области работают 83 нотариуса, 14 юридических консультаций и девять адвокатских контор.
В компетенцию органов юстиции также входит запись актов гражданского состояния, контроль над соблюдением авторского права и пилотный проект по юридической экспертизе нормативно-правовых актов местных исполнительных органов. С начала года загсами области зарегистрированы более 15 тысяч актов гражданского состояния, в сфере защиты интеллектуальной собственности проведено сорок проверок, успешно действует пилотный проект по юридической экспертизе актов акиматов города Аксу, Баянаульского и Железинского районов.
Кроме перечисленного, в области активно идёт работа по актуализации данных и составлению государственного регистра недвижимости.
М. РОЗЕН.

