ТРАНСПОРТ, ДОРОГИ, СВЯЗЬ И ИХ КАЧЕСТВО

(0 - user rating)

 

 

     Начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог А.Д. Абдыкалыков провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о результатах работы управления с начала года, а также ответил на вопросы журналистов.

      Он, в частности, рассказал о том, что в регионе действуют 63 внутри-областных автобусных маршрута, которые не только остаются самоокупаемыми (работают без государственных дотаций), но и распределяются посредством конкурсов. По мнению А.Д. Абдыкалыкова, таким образом в сфере пассажирских автоперевозок создана конкурентная среда, позволяющая предъявлять к перевозчикам требования о повышении комфортности перевозок.

      Систематический ремонт дорог сделал возможным использование комфортабельных большегрузных автобусов, которые сегодня обслуживают почти все павлодарские маршруты. Исключение – ряд отдалённых сёл, которые из-за плохого качества дорог не могут принимать такие автобусы.

     Разногласия по поводу большегрузных автобусов между Россией и Казахстаном урегулированы после встречи министров транспорта обеих стран. Создана рабочая комиссия, которая в плановом порядке пересматривает законодательство, внося в него соответствующие изменения. Комфортабельные большегрузные автобусы сегодня курсируют между Павлодаром и городами России беспрепятственно.

     Железнодорожным транспортом Павлодарской дистанции пути осуществляется около 30 процентов всех железнодорожных перевозок Казахстана. В основном за счёт перевозок угля. Проблему нехватки билетов на электропоезд Астана – Павлодар предполагается решить добавлением к поезду дополнительных вагонов. Этот вопрос находится в стадии решения.

     С началом навигации в разы увеличена перевозка грузов по Иртышу. В основном за счёт поставок щебня и песка в Омскую область Российской Федерации. С начала года в 3,3 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличен пассажиропоток гражданской авиации Павлодара. Из Павлодарского аэропорта в разных направлениях отбыли более полутора тысяч пассажиров.

     Планомерное развитие телефонизации вывело Павлодарскую область в ряды лидеров в стране по плотности установки телефонов на число жителей. В регионе на сто жителей приходится 30 телефонных точек, в то время как среднереспубликанский показатель - чуть больше 23 точек на сто человек. В самых отдалённых сёлах области устанавливаются телефоны, работающие по принципу беспроводной связи (радиодоступ СДМА). Стоит однако отметить, что повышение качества оказываемых АО «Казахтелеком» услуг отстаёт от количественных показателей. К примеру, скорость передачи данных через сеть Интернет оставляет желать лучшего. По словам А.Д. Абдыкалыкова, в декабре в Казахстане будет запущен спутник связи, который обеспечит бесплатную трансляцию 35 программ телевидения на всей территории страны.  Принимать передачи со спутника смогут даже в самых дальних сёлах, для этого потребуются только поворот спутниковых антенн и соответствующая настройка ресиверов.

     А.Д. Абдыкалыков коснулся также работы почты и ремонта дорог, сказав, что как в первом, так и во втором случаях никаких существенных проблем нет, всё работает согласно графикам и планам.

     Интересной показалась инициатива, проявленная областным управлением: ужесточение требований для потенциальных подрядчиков, участвующих в тендерах на ремонт дорог. Теперь для участия в конкурсе претендент должен не только подтвердить наличие у него соответствующей техники, специалистов и асфальтобетонного завода, но и предъявить страховку коммерческого риска, благодаря которой заказчик работ (государство) ничего не потеряет, если фирма будет ликвидирована. То есть гарантийный ремонт дороги будет выполнен в таком случае за счёт страхового платежа.

     В августе этого года заканчивается ремонт на многих участках автодорог, запланированный на этот год. Столь раннее окончание ремонта стало следствием своевременно проведённых конкурсов (ещё в феврале этого года). Дело за приёмкой.

М. РОЗЕН.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Счетчик посещений

31435
За сегодняЗа сегодня268
За всё времяЗа всё время31435