Говоря о программе новой индустриализации, Глава государства поставил задачу переориентироваться на технологическое перевооружение и широкомасштабную модернизацию аграрного сектора. На укрепление сельского хозяйства сегодня идут очень большие государственные финансовые вложения, в том числе и кредитные, под конкретные инвестпроекты.
Еще в начале января областным управлением сельского хозяйства была разработана и презентована руководству области программа осуществления инвестиционных проектов на селе через кредитование с помощью средств АО «КазАгроФинанс» и Национального фонда - опять же через «КазАгроФинанс».
Но с самого начала дело стало тормозиться, по тем же причинам, что и в прошлом году, когда «КазАгро» так и не выдало кредиты на конкретные проекты. В нынешнем году аким области Б.А. Сагинтаев провел несколько совещаний, посвященных проблемам, возникшим при оформлении необходимых документов для получения кредитов. Схема кредитования, и это отмечают все потенциальные заемщики из нашей области, очень неудобна и многоступенчата, требуется множество бумаг, согласований и подтверждений. Даже солидным, надежным сельхозпредприятиям, платежеспособность которых не подлежит сомнению. Бюрократические проволочки приводят к тому, что уходит драгоценное время, которое в сельском хозяйстве очень многое значит, финансирование проектов откладывается, а дело стоит на месте. Поэтому на очередное совещание, проведенное Б.А. Сагинтаевым во вторник, пригласили уже не руководство областного филиала АО «НУХ «КазАгро», а председателя правления АО «КазАгроФинанс» Д.Н. Айтжанова, начальника отдела корпоративного бизнеса акционерного общества А.М. Садвакасову, юристов холдинга. В конце концов, позади очередные полгода, из 14 первоначально предложенных на рассмотрение проектов в программе осталось девять на общую сумму (вместе с софинансированием заемщиков) более 6,4 миллиарда тенге. При этом только по пяти проектам деньги могут пойти довольно скоро, остальные как и прежде потребовали дополнительных согласований, документов и справок. При этом два хозяйства области, руководители которых просто устали от бесчисленных согласований в структурах холдинга, отозвали свои кредитные заявки.
Аким области во время совещания несколько раз подчеркивал важность для нашего региона предложенных инвестиционных проектов, касающихся строительства современных овощехранилищ с вентиляционным и холодильным оборудованием, теплиц, строительства, реконструкции и модернизации действующих молочно-товарных ферм.
Еще в январе и позже на подобных совещаниях директор Павлодарского представительства АО «КазАгроФинанс» Азамат Нуржауов говорил, что оформление документов на получение кредитов уже завершается, они готовы в хозяйствах на 70-90 процентов. Произведены необходимые проверки и согласования. Но, как оказалось, впереди был не менее сложный этап - прохождение документов в отделах головной структуры. Он сильно затянулся, и некоторые вопросы так и не удалось утрясти.
Б.А. Сагинтаев выразил недоумение по поводу того, что возникли дополнительные требования по согласованию. К примеру, возникли новые требования по экспертизе проектно-сметной документации проекта фермерского хозяйства «Эльдар», задумавшего строительство овощехранилища на 3000 тонн. «КазАгроФинанас», не доверяя представленной проектно-сметной документации, заказал собственную экспертизу проекта. У «независимых экспертов» стоимость проекта оказалась дешевле, чем в документах, представленных ФХ «Эльдар», а это значит, что вновь предстоит переделывать некоторые документы. Д.Н. Айтжанов заявил в свое оправдание, что «КазАгроФинанс» действует в соответствии с утвержденным регламентом. А первый заместитель акима области А.Ф. Вербняк заметил по этому поводу, что новая экспертиза проектно-сметной документации, вероятно, потребовалась для того, чтобы «вместить» проект в общую сумму кредита, то есть в 24 с лишним миллиона тенге. Тем не менее представители акционерного общества заверили главу региона в том, что фермерское хозяйство «Эльдар» имеет все шансы получить кредит уже до конца июля.
Уже могло бы получить кредит на строительство большого овощехранилища емкостью 8500 тонн ТОО «Актогай Агро». Но его руководители И.И. Головашов и А.А. Терентьев подписали протокол разногласий, в котором высказались против одного пункта в договоре на кредит. Речь идет о том, что «КазАгроФинанс» записал в договор штрафные санкции в размере одного процента от суммы кредита в случае, если ТОО нарушит график отчета о расходовании кредитных средств. Б.А. Сагинтаев тоже настаивал в разговоре с представителями акционерного общества на том, что в ТОО могут возникнуть разные форс-мажорные обстоятельства. И наказывать за них ТОО сразу на три миллиона было бы неверно. Согласились на 0,25 процента.
Были вопросы и с выдачей кредита на строительство и модернизацию молочно-товарной фермы в ТОО «Галицкое». В принципе, еще 29 марта проект был одобрен кредитным комитетом АО «КазАгроФинанс». 14 апреля - кредитным комитетом АО «НУХ «КазАгро», 17 мая - общественной комиссией. Было 75 замечаний, практически все они устранены, разрешение на производство строительно-монтажных работ и экологическая экспертиза (тоже дополнительное требование, возникшее в последний момент) сданы в «КазАгроФинанс» 20 июля. Составлен график погашения кредита, заключены договоры с поставщиками оборудования из Украины и Германии.
Казалось бы, всё? Не совсем. У юридической службы холдинга возник чисто казуистический вопрос. Почему, мол, нет документов о купле-продаже залогового имущества - то есть действующей в хозяйстве молочно-товарной фермы. А все дело в том, что это имущество и не приобреталось, оно перешло в ТОО после сложения выкупленных долей жителей Галицкого. При этом покупались именно доли, а не конкретное имущество - таковы были правила игры, предложенные тогда государством. И начальник областного управления юстиции Г.Т. Джолдыбаева в своей реплике в адрес юристов «КазАгроФинанс» подчеркнула, что для определения принадлежности фермы можно использовать и другие правоудостоверяющие документы, кроме договоров купли-продажи, которых не было в природе.
Такой вязкий и скрупулезный разговор по предложенным проектам продолжался на протяжении всего совещания. Можно было как-то понять и представителей кредитных организаций, ссылающихся на тот же регламент и единые требования по подготовке пакета документов. Но нельзя не отметить и другого - процесс кредитования сильно растянулся по времени. В результате дешевые кредиты, которые должны идти на развитие села по распоряжению Главы государства, или сильно задерживаются или не доходят до села вообще. Поэтому аким области несколько раз подчеркивал, что деньги из Национального фонда должны идти в село, а не увеличивать капитализацию кредитных организаций-посредников. В конце концов компромисс был найден, финансирование первых пяти проектов должно начаться в конце июля.
После совещания его итоги Б.А. Сагинтаев прокомментировал так:
- На основные проекты заявки в «КазАгро» были направлены еще в прошлом году. Но есть определенные требования, регламент, которые нужны выполнить. Возникла масса вопросов к участникам, поэтому и растянулось решение вопросов кредитования. Есть претензии к сельхозтоваропроизводителям. В отличие от городского бизнеса у сельскохозяйственного своя специфика. И мы это понимаем, не оставляем сельчан один на один с их проблемами, периодически с руководителями хозяйств мы встречаемся здесь, в акимате, обсуждаем их проблемы, на каком этапе они не решаются. Это касается работы местных исполнительных органов по выдаче справок, документов, их оформления, здесь мы выступаем помощниками сельского бизнеса. Ведь мы, как местный исполнительный орган, не меньше самих крестьян заинтересованы в том, чтобы инвестиционные проекты заработали. Тем более что речь идет о продовольственной безопасности нашей области.
В первую очередь нам нужны овощехранилища, молочно-товарные фермы. И все рассматриваемые проекты - именно этого направления. Поэтому я думаю, что в ходе совещания состоялся продуктивный разговор, к примеру, представители «Актогай Агро» завтра выезжают в Астану для подписания соглашения по кредитованию. И вообще, думаю, что все рассмотренные сегодня проекты получат кредитные деньги, и мы в установленные сроки начнем их реализацию.
В первую очередь нас волнуют овощехранилища, надо установить до конца года холодильные установки и зимой обеспечить своих жителей местными продуктами по нормальным ценам. Я думаю, что такие встречи с руководством компании «КазАгроФинанс» должны стать регулярными. Наверное, раз в квартал мы должны собираться и разрешать возникающие разногласия.
Свои комментарии дал после совещания и председатель правления АО «КазАгроФинанс» Дулат Нулиевич Айтжанов. Он отметил, что встреча оказалась очень полезной. Заемщики говорили о своих проблемах, которые сегодня практически сняты, и предполагается до конца месяца решить вопросы по «Актогай Агро», финансированию КХ «Андас» по строительству овощехранилища.
- Мы предполагаем в ближайшее время начать финансирование ФХ «Эльдар», ТОО «Галицкое». Ряд проектов находятся на рассмотрении в «КазАгроФинанс». Необходимо некоторое время, чтобы принять их, поскольку это требует заключения экспертов, юристов, технических специалистов, так как речь идет о строительстве. Как только будут приняты решения, мы проинформируем акимат области. Как только возникнут проблемы, мы о них тоже сообщим в акимат, - сказал Д.Н. Айтжанов.
В то же время он отметил: для того, чтобы получить кредит, требуется качественное залоговое иммущество. К сожалению, у многих сельхозформирований нет правоустанавливающих документов, поскольку в девяностые годы во время приватизации были допущены ошибки, нарушения в процессе легализации имущества. Поэтому сегодня мы сталкиваемся с проблемой правильного оформления залога. Совместно с акиматом Павлодарской области мы эти проблемы подняли, договорились о том, как будем их решать. И если схожие вопросы возникнут в других регионах, снимать их будем уже по примеру Павлодарской области. Хотим быть правильно понятыми. Мы не занимаемся раздачей денег. Наша задача дать качественный заём, в рамках которого должны быть построены современные объекты.
Ну что ж, проблема стояла, и, судя по всему, она теперь устранена. Лед тронулся?
В. ГЕГЕР.

