Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в своём Послании народу страны «Построим будущее вместе!» сказал, что «будет создано 161 тысяча постоянных рабочих мест и 207 тысяч – на период строительства». В Павлодарской области продолжается возведение и ремонт жилья, учреждений здравоохранения, образования и спорта. Аким области Б. Сагинтаев в ходе своей рабочей поездки ознакомился со строительством жилых и социальных объектов в Павлодаре. Главный вывод – программа жилищного строительства, утверждённая на 2011 год, должна завершиться вовремя, так как все работы идут без отставания от графика. Своевременно выполняются работы по капремонту и строительству социальных объектов.
Бакытжан Сагинтаев побывал в павлодарском русском драмтеатре имени А.П. Чехова, в котором идёт ремонт, рассчитанный до ноября 2011 года. Работы ведёт ТОО «UNISERVISE-GROUP». Общая сметная стоимость проекта - почти 240 миллионов тенге. Аким побывал в обновляемых фойе, вестибюле, зрительном зале и в других помещениях театра. В Усольском микрорайоне аким области ознакомился со строительством жилых девятиэтажек №№ 9 и 10. Оба объекта строит ТОО «ГСУ «Курылыс», их планируется ввести в эксплуатацию в декабре. Возведение этих высоток частично финансируется из республиканского бюджета. В обоих домах в общей сложности появятся 143 новые квартиры.
- Интересно то, что раньше мы жильё строили в основном за счёт бюджетных средств, а в этом году практически все крупные предприятия области подключились к возведению домов для своих сотрудников, - заметил Б. Сагинтаев. - Сегодня продолжает строительство АО «Алюминий Казахстана», заканчивая уже третий по счёту свой большой дом; такую же работу ведут АО «Павлодарский нефтехимический завод» и другие предприятия области.
Аким области также ознакомился со строительством детского сада на улице Майры и Назарбаев Интеллектуальной школы на 720 учащихся с общежитием на 120 мест. Одновременно со строительством детсада будет идти благоустройство близлежащей к нему территории.
«По поручению Главы государства принята новая программа «Балапан», в рамках этой программы в 2011 году три новых детских сада будут введены в Павлодаре, Аксу и Экибастузе», - отметил Б. Сагинтаев. В прошлом году всего по Казахстану в результате реализации программы «Балапан» было построено 35 детских садов, создано 1534 мини-центра и 137 частных детских садов, говорится в Послании Президента страны народу республики. Интеллектуальную школу строители намерены сдать в эксплуатацию в будущем году.
Четырёхэтажная школа бокса, которую по заказу областной федерации этого вида спорта в одном из дворов по улице Мира строит ТОО «ГСУ «Курылыс», обошлась бюджету почти в 287 миллионов тенге. Её открытие должно состояться уже в сентябре. Руководитель фирмы-подрядчика Виталий Мезько сказал о том, что школа бокса станет украшением двора и микрорайона, но было бы неплохо привести в порядок и фасады ближайших домов, которым внешний косметический ремонт не помешает, и сделать это лучше до наступления холодов. Он также рассказал, что, когда стали строить школу, местные жители и (больше всех) хозяин расположенной в непосредственной близости небольшой частной гостиницы были недовольны тем, что новое здание и огораживающий её забор перекроют некоторые въезды и выезды во двор. Однако потом строители убедили жильцов, что никому во дворе от этого спортивного объекта теснее не станет, а к гостинице были устроены отдельные подъезды.
Полным ходом на улице Айманова идёт строительство новой средней школы-лицея № 16, здание которой около трёх лет назад дало трещины. С тех пор дети учились в школах №№ 28 и 35, которые находятся неподалёку. По словам Александра Терентьева, руководителя ТОО «Стальмонтаж», ведущего строительство, сейчас продолжается устройство тех блоков здания, в которых будут актовый зал, столовая, проводится много других работ. Директор школы Корлан Куспекова сообщила, что в учреждении удалось сохранить коллектив работников из 165 человек, здесь учатся 920 детей, и все три года, что учащиеся занимались в учебных классах других школ, дети показывали неплохие результаты на различных конкурсах и соревнованиях проектов школьников, олимпиадах, ЕНТ и так далее. В будущем учебном году детей здесь будет ещё больше - уже набрали пять первых классов. Поступает новое оборудование, в том числе интерактивные доски, оснащаются мультимедийные кабинеты. Всего на строительство этого объекта нынче из бюджета было выделено свыше одного миллиарда 300 миллионов тенге. Демонтаж старого здания почти завершён - от прежней школы-лицея № 16 практически ничего не осталось...
- Отрадно то, что все объекты в Павлодаре возводятся по графику строительства, и отставаний от плана нет, - подытожил аким области. - В целом в 2011 году без учёта «Программы занятости-2020» мы планируем ввести в эксплуатацию 91000 квадратных метров жилья, а с учётом этой программы - 133000 квадратных метров, или около 1400 квартир. Они появятся не только в областном центре, но и в Экибастузе, Аксу и в сельских населённых пунктах. Потребность в жилье сегодня есть, но в одночасье мы её удовлетворить не сможем. Главное то, что в этом году принята новая программа реализации жилья через АО «Жилстройсбербанк». Мы через этот банк вводим порядка 9,5 тысячи квадратных метров жилья, но на следующий год объём жилищного строительства вырастет сразу до 40000 квадратных метров. К тому же найдёт своё продолжение программа строительства жилых домов крупными предприятиями Павлодарской области.
В целом, по словам акима, в социальной сфере Павлодарской области будут введены 18 новых объектов, и сейчас идёт работа над тем, чтобы в следующем году непременно начали строиться новые учреждения. Проектируется пятидесятиметровый плавательный бассейн, уже подыскивается место, где следует его открыть. «Порядка двенадцати объектов будет строиться в будущем году в сфере здравоохранения, из них семь-восемь мы в 2012 году и достроим; к ним относятся семейные врачебные амбулатории, аптечные пункты в районных центрах и так далее. Начнём строить школы», - сказал в ходе своей рабочей поездки Б. Сагинтаев.
Практически завершён план детальной застройки микрорайона Алюминстрой. Сейчас вопрос заключается только в том, каким образом можно будет снести ветшающие дома, без конфликтов и проблем расселить людей в новые. Очевидно, властям придётся сесть за стол переговоров с живущими в этом микрорайоне людьми.
А. ВЕРВЕКИН.

