Вполне возможно, что в скором времени Павлодарская область прославится не только углём и алюминием, но и драгоценными металлами - золотом и серебром. На горно-обогатительном комбинате «Төрт-құдық», что в Экибастузской сельской зоне, завершилась реконструкция обогатительной фабрики, начатая здесь в 2007 году. Радостное событие совпало с 70-летним юбилеем комбината и Днём металлургов. Поздравить горняков приехал аким области Бакытжан Сагинтаев.
Месторождение«Төрт-құдық»было открыто в 1932 году. Изучив местные золото-баритовые руды, геологи ещё тогда выяснили - в Төрт-құдықе содержатся огромные запасы самого качественного в Казахстане барита. Однако начать эксплуатировать месторождение смогли только через восемь лет, в 1940 году.
Золото и серебро на технических минеральных образованиях месторождения добывали все эти годы. Но лишь сейчас, после открытия новых цехов, можно говорить о масштабном производстве. По оценкам специалистов, реконструкция обогатительной фабрики позволит увеличить производительность комплекса как минимум в восемь раз.
Самое же главное достоинство комплекса озвучил Бакытжан Сагинтаев:
- Благодаря современному оборудованию мы теперь можем перерабатывать не только бедные руды, но и так называемые «хвосты», то есть отвалы производства. Которых, надо думать, за 70 лет накопилось здесь немало.
- Мы используем технологию чанового выщелачивания «уголь в пульпе», которая включает в себя все новейшие разработки в отрасли, - рассказал президент АО «Горно-обогатительный комбинат «Төрт-құдық» Амирхан Льянов.
- Как вы знаете, - напомнил Бакытжан Сагинтаев, - в этом году по Карте индустриализации области мы должны открыть 26 производств. В первом полугодии было запущено 12 проектов. На очереди ещё 14. Сегодня все работы идут по графику, и у меня нет никаких сомнений в том, что до конца года мы сдадим в эксплуатацию все намеченные объекты. И даже больше.
Дело в том, что областные власти, проведя мониторинг павлодарских проектов, предложили включить в Карту индустриализации области дополнительно ещё 12 новых производств. В том числе и реконструкцию горно-обогатительного комбината. Запуск новых цехов обошёлся компании более чем в миллиард тенге. Приобретение, утверждают специалисты, окупится сторицей. Уже сегодня, как сообщил аким области, горно-обогатительный комбинат заключает контракты с покупателями. Драгоценной продукцией с высокой добавленной стоимостью очень заинтересовались россияне. Именно в Россию и уйдёт первая партия төртқұдықского золота.
Со временем горняки планируют выйти на полную проектную мощность. Кстати, она здесь впечатляющая: переработка 500 тысяч тонн руды в год, или одна тонна золота и 10 тонн серебра в товарном выражении. Именно такие цифры привёл Амирхан Льянов.
Расширение производства приведёт к увеличению штата. Благодаря новому инвестиционному проекту будет открыто ещё 60 новых рабочих мест. Вообще, руководство горно-обогатительного комбината полностью взяло на себя расходы по развитию инфраструктуры в селе Төрт-құдық. Компания обеспечила сельчан чистой питьевой водой, на собственные деньги построила мечеть. Открыли её в один день с презентацией новых цехов.
Кроме этого, глава региона посетил также одно из подразделений Экибастузского мясоперерабатывающего комбината. Об этом читайте в следующем номере.
И. ВОЛКОВА.
Фото Валерия БУГАЕВА.

