Презентация пятого номера литературного журнала «Аманат» прошла в малом зале центра народного творчества «Шаңырақ». На мероприятии с павлодарцами встретился редактор этого журнала, казахстанский писатель Роллан Сейсенбаев, руководство региона представляла заместитель акима области Алия Галимова.
Не случайно, что презентация этого номера журнала состоялась в Павлодаре, - пятый выпуск издания в этом году посвящен нашей области. В номере представлены проза и поэзия павлодарских авторов, причем как опытных, так и начинающих, статьи о певце Шахимардане Абилове, краеведе Григории Потанине и многое другое. В постоянной рубрике «Гостиная» размещен материал о нашем регионе, автор которого - аким области Бакытжан Сагинтаев. Кстати, на страницах «Аманата» читатель найдет очерк Юрия Поминова «Свет отчего дома» и стихотворения Александра Вервекина. Плюс ко всему обложка издания и внутренние страницы украшены работами павлодарских художников.
На встрече заместитель акима области Алия Галимова поздравила Роллана Сейсенбаева и весь коллектив журнала с 10-летием «Аманата» и международного клуба Абая, отмечаемым в этом году, а также поблагодарила за просветительскую работу, которую ведет известный писатель. Обращаясь к молодежи, Алия Кайратовна подчеркнула, что в нашем современном мире важно не утратить прелесть чтения. Роллан Сейсенбаев рассказал поклонникам своего творчества, что сейчас работает над завершением ряда произведений, например, романа о Шакариме, а также романа о ядерных испытаниях «Будущий хлеб взойдет на трупах». Также гостей презентации интересовало, могут ли павлодарские авторы в будущем попасть на страницы журнала со своими произведениями и статьями, на что Р. Сейсенбаев ответил положительно, отметив, что в «Аманате» немало внимания уделяют казахстанским литераторам и публицистам.
Журнал «Аманат» - действительно качественный литературный альманах, в котором постоянно представлена мировая классика разных стран. Но наряду с именами нобелевских лауреатов в журнале можно найти произведения начинающих талантливых писателей и поэтов Казахстана. Как отметил начальник управления культуры Канат Каримов, для нашей области специально выкуплено 500 экземпляров пятого выпуска журнала этого года, которые будут переданы во все библиотеки региона.
Е. ГРИЩЕНКО

