Опрос

ПРАЗДНИК «НYР ОТАНА»

Традиционный праздник, посвящённый Дню НДП «Нұр Отан», прошёл в Успенском районе. Праздник партии вылился в народное гулянье, поскольку в нём участвовали не только партийцы, но и беспартийные жители района.

На главной площади райцентра собрались сельчане, молодёжь подготовила обширную концертную программу. Активистам районного филиала партии вручили благодарственные письма акима района и памятные подарки. Программа праздника включала в себя лотерею, игры, конкурсы и спортивные состязания и завершилась поздно вечером праздничной дискотекой.

М. РОЗЕН.

 

ГРАНТОМ - ПО ВИЧ

Казахстану выделили очередной грант на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, которая, кстати, не дремлет. По данным республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на первое марта в стране было зарегистрировано более 16 тысяч случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. Приостановить рост распространения чумы XXIвека в очередной раз вызвался Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией, выделивший на эти цели более 18 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на увеличение доступа к профилактическому лечению и оказание помощи и поддержки людям, живущим с ВИЧ и СПИД. Освоить выделенные деньги в соответствии с подписанным грантовым соглашением, которое вступило в силу с первого апреля, Казахстан должен за два года. Принесёт ли этот проект ожидаемые результаты? Послушаем, что думают по этому поводу павлодарцы.

 

►Мария Неволина, бухгалтер:

- Помощь ВИЧ-инфицированным - это только решение последствий распространения ВИЧ и СПИДа. Думаю, что для эффективной борьбы с этой страшной болезнью важно выделить деньги на искоренение причин заражения ВИЧ, то есть на пропаганду здорового образа жизни, разъяснительную работу с молодёжью, на пропаганду общечеловеческих ценностей, таких как любовь, дружба, семья. Всё должно идти от истоков. Физический недуг - всего лишь отражение морального нездоровья общества.

►Игнат Тихомиров, дизайнер:

- Я не верю в бескорыстность всевозможных международных фондов, выделяющих огромные деньги на благотворительность в других странах. Тем более когда речь идёт о миллионах долларов. Тот же Глобальный фонд, насколько я знаю, оплатил метадоновый проект в Казахстане. Я читаю многие республиканские и наши областные газеты и в курсе, какой нешуточный скандал разгорелся из-за заместительной терапии. Иностранцы выделили деньги на первый этап, подсадили казахстанских наркозависимых, в большинстве своём с ВИЧ-положительным статусом, на метадон, а дальше - хоть потоп. Кто теперь будет оплачивать этот наркотик? Государство - за счёт наших налогов поддерживая производителей метадона? А стало ли у нас за два года реализации метадонового проекта меньше в стране наркозависимых или ВИЧ-инфицированных? Вот и ответ на ваш вопрос об эффективности международных грантов.

►Гульмира Асылханова, медик:

- Судя по названию фонда, у его специалистов есть богатый опыт борьбы со СПИДом, туберкулёзом. И иностранцы не только с радостью его передают нам, казахстанцам, но ещё и финансируют соответствующие проекты. А любая проблема всегда решается, если к её решению приступить вместе, а не поодиночке. Один в поле не воин. Поэтому я думаю, что при правильном подходе помощь Глобального фонда в профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Казахстане достигнет своей цели. Взять хотя бы наш Павлодар. Вспомните, ещё пару лет назад мы держали первенство в республике по количеству зарегистрированных наркозависимых с ВИЧ-положительным статусом на душу населения. Сегодня ситуация исправилась. И мне импонирует, что наше государство не сидит сложа руки, а ищет различные пути решения проблемы распространения ВИЧ-инфекции.

►Сергей Шилко, политолог:

- Любая попытка хоть каким-то образом повлиять на улучшение ситуации вокруг вопроса о снижении числа ВИЧ-инфицированных в Казахстане уже сама по себе должна всячески приветствоваться. Ведь проблема распространения вируса иммунодефицита - проблема глобальная, и решать её необходимо совместно с мировым сообществом, используя опыт и методики более развитых и продвинутых в решении этой проблемы стран. Не секрет, что лечение каждого ВИЧ-инфицированного обходится государству в достаточно крупные суммы. А мы знаем, что профилактика - основной из способов ограничения распространения чумы XXIвека. Поэтому насчёт ожидаемых результатов я бы не стал ничего говорить, но даже если вышеупомянутый проект принесёт хоть какие-то результаты - это уже спасение десятков, а может быть и сотен жизней конкретных людей. Поэтому целесообразность подобного рода проекта очевидна.

►Михаил Паньшин, главный врач областного центра по профилактике и лечению зависимых заболеваний:

- Сложно ответить на этот вопрос однозначно, не видя в глаза саму программу. Но думаю, что столь солидное финансирование предполагает очень большой объём работы. И наверняка по очень многим направлениям, а не только по линии наркозависимости. А «удар» по всем «фронтам» наверняка принесёт победу. Пусть на первых порах небольшую, но победу. Возьмите метадоновую программу. Казалось бы, 75 человек, которые в ней участвуют, не могут в корне переломить ситуацию по распространению в стране ВИЧ-инфекции. Но посмотрите, показатели заболеваемости в регионах - участниках метадонового проекта - пошли на убыль. Это ли не результат!

И. ВОЛКОВА.

 

ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКУ

(1 - user rating)

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и школьников «XIСатпаевские чтения». По словам организаторов, в этом году научно-практическая конференция была особенной, потому что посвящалась она 20-летию независимости Казахстана.

Как отметил на открытии ректор ПГУ Ерлан Арын, это мероприятие стало не просто доброй традицией для тех, кому небезынтересно заниматься наукой, но и приобрело особенно важный характер сейчас, когда инновационному развитию в стране уделяется особое внимание. И вообще, участие в конференции может стать для молодых ученых, студентов началом звездного пути в лауреаты Нобелевской премии. Также Ерлан Арын подчеркнул, что великий ученый Каныш Сатпаев, которому посвящена эта конференция, дорог каждому казахстанцу как академик, ученый мирового масштаба, первый президент Академии наук Казахстана.

- О его заслугах можно говорить бесконечно, с именем Каныша Сатпаева мы связываем открытие и разработку месторождений Большого Жезказгана, открытие института геологии, создание Академии наук, формирование научной элиты, - сказал Ерлан Арын.

Кстати, ректор ПГУ отметил, что ему самому посчастливилось учиться у соратников, учеников Каныша Сатпаева, к примеру, в КазГУ Ерлану Арыну лекции читал Алкей Маргулан.

К слову, Сатпаевские чтения в Павлодаре проводятся с 2000 года. В этом году в конференции участвуют студенты, школьники не только из разных городов Казахстана, но и из России, Кыргызстана, Узбекистана, Болгарии, Дагестана. Всего было 14 секций. В этом году впервые появилась секция «Независимость Казахстана: исторический путь и итоги развития». Как отмечали организаторы и участники конференции, имя выдающегося ученого Каныша Сатпаева неразрывно связано с независимостью нашей страны, ведь он был одним из тех, кто сделал все возможное для обретения независимости, для будущего Казахстана. А в работах этой секции студенты рассуждали о тернистом пути молодой страны, о достижениях и об истории глазами молодого поколения.

Каждый участник, невзирая на возраст, подошел к своей работе основательно и серьезно. К примеру, самый молодой ученый на конференции Максим Кашемиров учится в седьмом классе школы № 34 инновационного типа. Мальчик с не по-детски серьезным видом рассуждает о проблеме пенсионного обеспечения и говорит, что о своем будущем нужно заботиться уже сегодня. Кстати, и тема его звучит так: «Пенсионные споры: сегодня и завтра». Семиклассник отмечает, что не за горами тот день, когда его родители станут пенсионерами, поэтому уже сейчас он озаботился вопросом, правильно ли используются денежные средства, и какой будет завтра пенсия у его родителей. Не менее серьезная тема и у учеников выпускного класса школы-гимназии № 3 Расула Акпанова и Азамата Кисина, ребята представили разработку на тему «Энергосберегающая результативность лампочек разного типа», участники рассуждают об экономическом использовании светодиодных и люминесцентных ламп. Кстати, для наглядности они разработали специальный макет и провели экономические исследования.

И в каждой представленной работе юных ученых - свои исследования, самостоятельные выводы, смелые решения, ведь для этих участников международная научно-практическая конференция «Сатпаевские чтения» стала первым шагом на пути к большой науке.

А. КАСЕНОВА.

 

Сколько ждать свободы?

Казахстанские тюрьмы переполнены, об этом не устают твердить как наши правозащитники, так и некоторые чиновники. Не так давно в ходе одной из пресс-конференций вице-министр юстиции РК Дулат Куставлетов сообщил, что в нашей стране в местах лишения свободы содержится более 55 тысяч человек, примерно треть из них обеспечены работой. Между тем на содержание одного осужденного в месяц государство тратит порядка 22-24 тысяч тенге. В своем Послании народу Нурсултан Назарбаев поставил серьезную задачу - реформировать пенитенциарную систему, вводить различные меры наказания, заменяющие реальные сроки, например, исправительные и общественные работы, расширять штрафные санкции. Но что делать с постоянным ростом уже существующего тюремного населения? Последний год в казахстанском обществе не раз поднимался вопрос амнистии заключенных, осужденных по не тяжким статьям. Сегодняшний опрос о том, как павлодарцы относятся к таким мерам.

Александра Сладкова, менеджер:

- Это очень сложный вопрос. С одной стороны, я за амнистию, поскольку у немалой части осужденных, по-моему, есть шанс исправиться и на свободе, особенно у женщин с детьми, у тех, кто не с открытыми глазами пошел на преступление, а был втянут из-за своей глупости. С другой стороны, мне не нравится принцип, по которому проводится амнистия, - составляется список статей, которые под эту акцию попадают, и всех осужденных выпускают. Я уверена, что должна проводиться персонифицированная работа, - нужно разбирать каждого конкретного человека, может, он и попадает под амнистию благодаря своей «легкой» статье, но, выйдя на свободу, вернется все в ту же криминальную среду, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Тлек Жунусов, водитель-экспедитор:

- Я против амнистии уже осужденных преступников, но за то, чтобы реальные сроки по вновь рассматриваемым нетяжким преступлениям заменяли исправительными работами в пользу государства или потерпевших. Амнистия меня пугает тем, что касается она, как правило, не одной тысячи человек, а нескольких тысяч. Естественно, часть людей исправилась, побывав в тюрьме, но кому-то этот урок не пошел впрок - наоборот, выйдя из колонии по амнистии, он будет уверен, что отделался легким испугом и можно продолжать. Я не могу представить, как с потоком амнистированных справится наша полиция, ведь это даст рост преступлений, ко всему прочему всех освобожденных нужно будет контролировать, ставить на учет, а ведь в правоохранительных структурах, как и во всех государственных органах, не так давно прошло сокращение.

Карлыгаш Айтпаева, пенсионерка, бывший педагог:

- Я не уверена, что наша судебная практика очень справедливая, то и дело в прессе появляется информация о том, что какому-то бедолаге дали реальный срок за то, что он курицу у соседа стащил. Конечно, это преступление, но можно было бы и штрафом, и общественными работами наказать, а лишать свободы нужно по более тяжким статьям, тщательно разбираясь в каждом конкретном деле. Поэтому я за амнистию, не думаю, что рецидивистов и маньяков кто-то будет выпускать на свободу.

Валентин Власов, частный предприниматель:

- Я за амнистию, только не слишком многочисленную, конечно, не по «кровавым» делам, не по жестоким преступлениям. Но я считаю, что 55 тысяч заключенных для 16-миллионного населения Казахстана - это многовато. Получается, что одного заключенного содержат примерно 270 свободных граждан, которые ничего противозаконного не совершали, некоторые даже наоборот - страдали от преступников, за что же им такое «налоговое наказание»? Это не значит, что наказывать не нужно, но пусть работают на благо общества - улицы зимой от снега чистят, к примеру. Не думаю, что это доставит им удовольствие, а вот пользу городам - точно.

Е. ГРИЩЕНКО.

 


Счетчик посещений

606274
За сегодняЗа сегодня87
За всё времяЗа всё время606274

Яндекс.Метрика