На днях получили дипломы выпускники Щербактинского профессионального лицея. В этом году его стены покинули 116 юношей и девушек.
В лицее занимаются и переподготовкой населения на краткосрочных курсах, где сельчан учат тем же профессиям, что получают учащиеся основных курсов. Так, в прошлом году на базе профлицея по программе «Дорожная карта» готовили газоэлектросварщиков, поваров, штукатуров и каменщиков. Было подготовлено по десять специалистов каждой профессии. Безработных, прошедших переобучение, удалось трудоустроить, эта работа проводилась совместно с отделом занятости и социальных программ.
В этом году переподготовку прошли еще 40 жителей района, не имеющих постоянной работы, 20 из них получили специальность каменщиков, столько же стали штукатурами. Спрос на строителей в районе сегодня большой, поэтому для вчерашних безработных это неплохой шанс найти хорошо оплачиваемую работу.
Директор лицея Тулеген Абдрахманов говорит, что лицей сегодня располагает всем необходимым для подготовки специалистов для села, в том числе и учебной техникой.
Н. ГОСТИЩЕВ.

