Двадцать лет тесно общаюсь с Борисом Васильевичем Исаевым - человеком неравнодушным, думающим, подчас неудобным. Бывает, мы не соглашаемся друг с другом, спорим, но мне с ним всегда интересно.
Он состоялся как личность в советские времена, но не затерялся и в нынешних.
И ещё Б.В. Исаеву до всего есть дело, на всё у него собственная точка зрения. Вот и опять он предложил редакции свои новые размышления о прошлом, настоящем и будущем.
На этот раз Борис Васильевич решил ответить на мучительный для многих людей его поколения вопрос: почему не удалось закрепиться социализму, почему, столько построив, создав такую мощную экономику, СССР рухнул? Рухнул и весь социалистический лагерь. Но те 70 лет, считает автор, недаром прошли для истории. В чём-то, наверное, можно поспорить с автором, однако написанное им даёт пищу для размышлений.
Ю. ПОМИНОВ.
Карл Маркс считал, что в конце 19 века по Европе бродил «призрак коммунизма». Он утверждал, что приближается время, когда на смену капитализму придет новый строй – коммунизм, он победит в наиболее развитых капиталистических странах. Написал «Манифест» коммунистов, выдвинул стратегический лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Позже в России сочинили гимн «Интернационал», где определили свою стратегию: «Весь мир насилья мы разрушим!», «Это есть наш последний и решительный бой!», «Кто был никем, тот станет всем!».
Ленин решил взяться за это дело. Написал ряд работ, разработал программу пролетарской революции. Он считал, что идея, овладевшая массами, становится материальной силой.
Потом Ленин пришел к мысли, что Маркс уже устаревает. Прожив более 15 лет за границей, Владимир Ильич понял, что пролетариев всех стран вряд ли удастся объединить, ибо во многих развитых странах они живут довольно неплохо. Тогда Ленин решил совершить революцию в одной России, стране преимущественно крестьянской.
Россия созрела для смены строя: монархия Романовых дискредитировала себя, и большинство населения приняло Февральскую революцию (большевики играли в ней незначительную роль).
Но в истории бывают удивительные случаи, совпадения. Появляются вдруг личности, с которых начинается новый отсчет в жизни государств, да и всего мира (Иисус Христос, Конфуций, Чингисхан, Александр Македонский, Наполеон, Гитлер, Сталин и т.д.)
Не классы определяют ход истории, не массы. Россия была разной при Иване Грозном, Петре I, Екатерине II, Николае I, Александре II, Николае II; СССР - при Ленине, при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе, при Горбачеве; Китай – при Мао Цзэдуне и при Дэн Сяо Пине. И много можно найти примеров в истории других стран, назвать можно Рузвельта, Черчилля, де Голля и т.д.
Вернемся к нашей истории. До сих пор не могу понять, почему два кузена - царь Николай и кайзер Вильгельм - затеяли мировую войну? Чего им не хватало, что они хотели отнять друг у друга? И как бы развивалась мировая история, если бы не мировая война?
Ленин тут же выдвигает новую теорию: «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!». Но сначала: «Долой помещиков и капиталистов!», «Мир хижинам, война дворцам!», «Мир народам!», «Фабрики и заводы – рабочим!», «Землю – крестьянам!», «От каждого – по способностям, каждому – по труду!», «Кухарки будут управлять государством!». Массами эти идеи овладели, эксплуататоров прогнали, но на практике эти стратегические лозунги оказались неосуществленными.
Какой смысл объединяться неимущим? Только для того, чтобы отобрать у имущих. И уничтожали, как класс, капиталистов, помещиков, кулаков, интеллигенцию.
Ленин понял, что идеи и Маркса, и его собственные оказались ошибочными. И что же делать? Придумал НЭП, который сразу дал результат и обещал ещё больший.
Но Сталин испугался, что это приведет к возврату капитализма. И он нанес коммунизму самый страшный удар, потому что нельзя строить светлое будущее на крови и костях строителей этого будущего! Это уже обещала религия – рай на небесах. А живущих сегодня людей держали в черном теле.
Построили мощную державу, а строй был – государственный капитализм с некоторыми элементами социализма. Главное – собственность. Кому она принадлежала? Завод не принадлежал ни рабочим, ни ИТР, ни директору. Землю крестьянам не дали. Даже при царях их так не закабаляли. Колхозники многие годы не имели паспортов, не могли выбирать место жительства и получали за свою работу трудодни.
Ленин правильно говорил, что победит в конце концов тот строй, у которого выше производительность труда. А почему в соцстранах она была в разы меньше, чем у капиталистов? Потому что не было личной заинтересованности в результатах труда. Не давали заработать, срезали расценки, инженерам платили зарплату по 120 рублей, как бы они ни работали.
Нет, конечно, отнимая, государство частично что-то возвращало обществу через так называемые общественные фонды потребления: строили жилье, школы, детсады, больницы, дома отдыха и санатории, спортивные сооружения. Но опять же почти все при этом были равно бедными…
Апотом упал железный занавес, и наши люди увидели, как живут в других странах. И не захотели больше подтягивать пояса. Да, были времена, когда люди сплачивались вокруг общего дела: готовясь к войне, сражаясь с германским фашизмом, восстанавливая страну после войны. Последним таким большим делом в стране была целина.
Но наше отставание не было преодолено, и Запад все дальше уходил вперед.
Конечно, мы были впереди по атомному оружию, космосу, выплавке чугуна и стали, балету. Но по качеству жизни большинства населения отставание увеличивалось.
Горбачевская перестройка оказалась последним ударом по реальному социализму. Руководители КПСС пытались удержаться в социалистическом русле.
Сталин когда-то заявил, что социализм победил окончательно и бесповоротно.
Хрущев объявил, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. И в Программе КПСС было сказано, что к 80-м годам будет в основном построена материально-техническая база коммунизма.
Но потом начался период, который в перестройку назвали застоем. Хотя, может быть, это было не только самое спокойное, но и самое благополучное время для людей за всю 70-летнюю историю Советской власти. И Брежнев отступил. Придумали термин «развитой социализм», который предстоит построить.
Андропов обезопасил себя выводом, что строительство развитого социализма – это длительный период, а Черненко попытался пойти еще дальше, успел сказать, что мы находимся в начале этого периода.
А похоронщик социалистического лагеря и СССР Горбачев еще лавировал: «больше социализма», «ускорение», «демократия», «гласность» и т.д. Он заявлял, что и сам сторонник социализма, но, как оказалось, на деле это было совсем не так.
А вот еще один замечательный лозунг большевиков: «Власть народу!». Власть – это диктатура пролетариата. Форма – Советы народных депутатов.
Я неоднократно избирался в депутаты: райсовета, горсовета, облсовета, Верховного Совета Казахской ССР, Верховного Совета СССР. Советы были «приводными ремнями» партии. И никакой диктатуры пролетариата не было, а была диктатура, и не партии даже, а ее верхушки – Политбюро в Москве и партийных бюро ЦК союзных республик, обкомов, горкомов и райкомов. А все остальные руководящие кадры всех уровней утверждались партийными органами. Политбюро ЦК КПСС, отраслевые отделы ЦК, бюро нижестоящих партийных органов и скомплектованная ими номенклатура руководителей всех отраслей народного хозяйства, всех предприятий экономики и учреждений – это и был исполком государства СССР. Диктатура в лице номенклатуры, осуществляющая насилие над всеми классами (в Программе КПСС говорилось, что партия – это главная направляющая и руководящая сила общества).
А «представителей народа» - депутатов и членов всех комитетов «избирали», но не методом участия избирателей в свободных выборах, а путем составления списков «блока коммунистов и беспартийных», в которых согласно «сетке» предписывалось, сколько там должно быть членов партии, комсомольцев, женщин, рабочих, служащих, руководящих лиц, национальный и возрастной состав и т.д. И всегда были замечательные результаты голосования – более 99% «за»!
А Сталин в конце своей деятельности вообще перестал проводить выборы, съезды партии, сессии Верховного Совета. Он-то знал, что это показуха, игра в демократию. Чего бы там ни предлагали эти форумы, он все решал сам. Было немного ближних советников, большую часть которых он, спустя время, расстреливал или сажал на длительные сроки…
И неудивительно, что после ухода этого тирана строй, державшийся на страхе и насилии, начал постепенно распадаться. Не захотели «братские страны народной демократии», а потом и народы Советского Союза, бедствовать и погибать ради «светлого будущего».
Очень жаль, конечно, что распался Союз – это все-таки было вполне жизнеспособное сообщество больших и малых народов, и хорошего в прошлом было тоже немало. Но все равно сталинский социализм был обречен.
Возможно, коммунистическая цивилизация и наступит когда-то. Но в 20-м веке человечество не готово было жить в социализме. Все остальные общественные формации менялись как бы естественным путем: первобытнообщинный строй сменился рабовладельческим, ему на смену пришел феодальный, а затем капиталистический строй. И даже Ленин продлевал жизнь капитализму: «Империализм, как высшая и последняя стадия капитализма».
И империализм устоял, несмотря на прошлые и настоящие кризисы, мировые войны. Вот Китай (каждый пятый в мире - китаец), говорят, страна социалистическая, а еще Куба, КНДР.
Как живет Северная Корея и как живет Южная? До сих пор бывшая ГДР никак не «впишется» в ФРГ. А китайцы заявили, что не надо ломать старый дом, строя новый. Это надо сделать после завершения новостройки. И они – социалистическая страна, руководимая компартией, бурными темпами строят рынок-капитализм! А другого, более привлекательного образца, пока нет! Назовите такую страну в Европе, Азии, Америке, Африке - эталон, по которому надо равняться.
И нет в странах СНГ сегодня иного направления, как вступление в список 50 наиболее развитых стран.
Втом вузе, где я учился с 1950 по 1955 год, появился молодой преподаватель-философ, единственный кандидат этой науки в городе. Он был гением, как я потом понял. В числе его высказанных как бы между прочим соображений (время было еще не «гласное», до оттепели) было и такое: он сказал, что нельзя двигаться вперед без теоретического осмысления пройденного пути (это за несколько лет до 20 съезда партии!), что назрела задача показать хотя бы одному поколению результаты его труда. Были такие попытки, но массы не получили новую цель. А цели нет – нет стратегии, и тактические решения зачастую безрезультатны, а то и ошибочны.
И сегодня в мире нет глобальной общей идеологии, общих целей.
Олигархи охотятся за миллиардами, а основная масса населения - по-прежнему пролетарии.
А такой мир и такие страны, как показал прошлый век, - неустойчивы. Поэтому в 21 веке обострились международные, межгосударственные отношения.
Запад-Восток, «Золотой миллиард» и вчерашние колонии, мусульмане, христиане, буддисты, сионисты и множество разветвлений внутри конфессий... И никто «соединяться» не хочет, мир не знает куда идти. Нет новых Нострадамусов. Технический прогресс двигается бешеными темпами, а человек деградирует, и мир людей не умнеет…
Но нельзя только в черном цвете видеть прошлое. От гражданской войны до Отечественной был мирный (относительно) промежуток – менее 20 лет. И такой же - более сорока лет - после Отечественной. Советский Союз за эти периоды стал мощной мировой державой. (Хотя нельзя забывать и то, какой ценой это было достигнуто!). Кроме достижений в экономике, выросло не одно поколение новых людей. Культура (театр, литература, кино, музыка) во многом задавала тон на мировой арене.
Какие были писатели, артисты театра и кино, музыканты, а ученые?Маршалы и солдаты, космонавты, полярники, целинники, герои трудовых пятилеток. Вот сейчас уходят последние шестидесятники, кому уже за 80…
Я тоже из того времени, которое было благосклонно ко мне.
Предки – крепостные крестьяне, отец погиб на фронте. Никто, к счастью, не был репрессирован. Всего добился сам. Получил два высших образования, в карьере достиг впечатляющих высот. Дети и внуки получили образование. В семье взаимопонимание. Думаю, что в Советском Союзе прожил счастливую жизнь. Был, как говорится, на переднем крае строительства социализма.
Больше всего жалею о том, что не удался этот опыт в истории, о том, что распался Советский Союз, и о том, что, никуда не уезжая и живя на земле своих предков, я оказался за пределами своей исторической родины.
Думаю, что мир сегодня на стадии «развитого капитализма» не остановится. Ведь производительные силы двигают вперед и производственные отношения. А столь бурно развивающийся технический прогресс вырвется из тисков рынка, «холодных» и «горячих» войн, выяснений - кто первее и главнее. И пока человечество будет жить, оно будет менять свои «одежки».
Одно из мощнейших условий для объединения – экология. Мир, надеюсь, опомнится и поймет, что нельзя только «поедать» природу.
Все ведь кончается, в том числе плодородные земли, недра, чистые реки, озера, моря и океаны. Атмосфера, наконец. Человечеству пока еще не поздно взяться за ум. Тем более что тревожные сигналы уже раздаются со всех сторон…
Потомкам предстоит решать надвигающиеся проблемы. Пожелаем им успеха – все в их руках.
Дело за малым: надо найти объединяющую идею, сформулировать цель, определить стратегию и принять тактические решения.
И тогда будет получен ответ на вопрос: «Камо грядеши, Мир?».
Всю жизнь людям необходимо «хлеба и зрелищ!». Всю жизнь люди питаются материальной и духовной пищей. Как производить научились, а как поделить – нет. Надо научиться - справедливо.
Б. ИСАЕВ.

