Так совпало, что на днях в редакцию практически одновременно – с перерывом в полчаса – позвонили две пенсионерки, обе – жительницы Павлодара. Поговорить женщины хотели об одном и том же – социальных магазинах, открытых в областном центре. Только вот мнения у них диаметрально противоположные – одной такая задумка властей пришлась по вкусу, а вот вторая пока не видит никаких результатов.
Где контроль?
Не так давно социальный магазин открыли в районе бывшего торгового центра, что на углу улиц Сатпаева и Ломова. Меня очень порадовало это известие, я надеялась, что цены в этом магазине помогут мне растянуть пенсию на больший срок, но, к сожалению, не всё оказалось так сказочно, как должно быть. В прессе не раз появлялись заявления чиновников, выступающих с разными отчетами, что товар в социальных магазинах дешевле, чем в других торговых точках, на 15 процентов, что здесь нет посредников и так далее. И вот первый прилавок, который встречает нас при входе в социальный магазин в торговом центре – хлебный отдел. Здесь торгуют продукцией ТОО «Хлебный двор» – большой ассортимент, всегда свежий товар, но… На три-шесть, а то и десять тенге дороже, чем в специальном хлебном киоске возле рынка «Асыл». Я не раз сравнивала цены: например, батон нарезной в соцмагазине стоит 46 тенге, а в киоске – 40 тенге, немецкий хлеб – 50 и 40 тенге, соответственно, отрубной – 43 и 40 тенге. Я и к продавцу обращалась с вопросом – почему же у вас дороже, ведь вы торгуете в социальном магазине? В ответ услышала, что киоск непосредственно принадлежит мельнице, да и какую роль могут сыграть эти шесть тенге! И меня этот ответ возмущает. Для пенсионеров каждая копейка на счету, поэтому и ходят они в такие социальные магазины в надежде сэкономить. При создании таких торговых точек как раз и задумывалось, что посредников, делающих свою накрутку, не будет, тогда почему же цены выше?
Есть здесь и овощной отдел, куда поставляет продукцию одно из крестьянских хозяйств Черноярки, насколько я знаю – КХ «Родник». Это же хозяйство привозит свои овощи в отдел торгового дома «Эльдорадо» – и вновь цены в этих отделах неодинаковые. В социальном магазине цены день на день не приходятся – всё зависит от смены продавцов, которые, видимо, сами решают, какие ценники выставлять. Почему администрации социальных магазинов или курирующие эту работу госорганы не делают анализ цен ежедневно, почему не предъявляют требования к своим арендаторам?
Тамара Петровна,
г. Павлодар.
Выгода есть!
Я уже стала постоянным покупателем в магазине «Шапагат», что работает рядом с центральным рынком. И я считаю, что это было своевременным решением властей – открыть такую торговую точку: здесь не только доступные цены, но и широкий ассортимент товаров. Конечно, я понимаю, что сегодня продавцы и сельхозники не могут устанавливать совсем копеечные цены, поэтому и разница в сравнении с другими магазинами в «Шапагате» на каждый конкретный товар получается не очень большая – по моим подсчетам, от пяти до 40 тенге. Но благодаря тому, что магазин многопрофильный, я могу здесь купить сразу всё необходимое, в сумме общая экономия выходит приличная. Для моей семьи – мы с мужем оба пенсионеры – это сегодня необходимо. Конечно же, выручают нас и сельхозярмарки по субботам – мы и их стараемся не пропускать, ведь купить сразу много продуктов мы не можем – сил не хватит унести всё с базара, поэтому ходим сюда каждую неделю. И что заметила – на этих ярмарках много продавцов, да и цены здесь тоже ниже обычных, значит, им выгодно торговать, не увеличивая запредельно стоимость товаров. Конечно, и конкуренция сказывается – если у кого-то цены выше, чем у соседа, то к нему и очереди не будет. Так что мы советуем всем – ходите за покупками на такие ярмарки и в социальные магазины.
Алия Макатаевна,
г. Павлодар.

