С детства мечтал стать полицейским. В этом году заканчиваю школу и решил поинтересоваться, что требуется для поступления в какой-нибудь специальный вуз, можно ли, например, подавать документы еще в Павлодаре? Есть ли ограничения по возрасту, здоровью и другим показателям?
Арман Т.
Этот вопрос мы адресовали в УВД города Павлодара. Там ответили, что за консультацией по поводу поступления всем горожанам можно обращаться в управление внутренних дел, именно здесь и производится отбор кандидатов в Алматинскую Академию МВД РК, Карагандинскую Академию МВД РК и Актюбинский юридический институт МВД РК по специализациям: следственно-криминалистическая, оперативно-розыскная, оперативно-криминалистическая, административно-правовая; в военный институт внутренних войск МВД РК (Петропавловск) по специальности военная техника и технология.
Чтобы попасть в число абитуриентов этих учебных заведений, необходимо иметь гражданство РК, общее среднее (начальное или среднее профессиональное) образование, а также крепкое здоровье - будущие курсанты проходят жесткий отбор, медкомиссия должна их признать годными к военной службе. Есть ограничения и по возрасту: верхняя планка - 25 лет, нижняя - 17 лет на 31 декабря года поступления в вуз.
Время обучения в учебных заведениях МВД РК приравнивается к прохождению срочной воинской службы и засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел. Срок обучения – четыре года. Обучение в этих вузах бесплатное, курсанты обеспечиваются питанием, обмундированием, жильем и обязательным трудоустройством. Выпускникам учебных заведений МВД РК присваивается специальное звание - лейтенант полиции.
Более подробную информацию можно получить в отделе кадровой работы УВД Павлодара
(ул. Лермонтова, 51, каб. 309, тел. 37-76-51) или в Южном отделе внутренних дел (ул. Камзина, 76, каб. 302, тел. 37-78-24).

