Моя соседка держит в своей квартире около десятка собак. Те, кто жил в подобных условиях, знают, какое это мучение. во-первых, почти не прекращающийся лай. Если один пес подает голос, остальные считают себя обязанными его поддержать. Собаки реагируют на любые шаги по лестнице, квартира расположена на третьем этаже - так что страдают жильцы всей нашей пятиэтажки, но больше всех - живущие на одной площадке с «нехорошей квартирой». Во-вторых, зловоние. Соседка не выводит собак гулять, так что они отправляют все свои естественные надобности прямо в квартире. Наверное, она все же хоть что-то убирает, но по запаху этого не скажешь. Пытались с ней поговорить по-хорошему, но она и слушать ничего не хочет - мол, квартира у нее приватизированная, и она может делать в ней что угодно. А мы все, оказывается, черствые, злые люди, если не жалеем бедных собачек. А нас кто пожалеет? Какие меры мы можем предпринять для урегулирования ситуации?
Н.Т.
Этот вопрос мы адресовали специалистам юридической фирмы «GAB». Нам ответили, что в этой ситуации налицо нарушение административного законодательства Республики Казахстан и законодательства в области санитарно-эпидемиологических нормативов.
Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому инспектору по месту жительства с описанием неудобств, причиняемых вам образом жизни соседки (шум от собак), потому что в соответствии со статьей 333 «Нарушение тишины» Кодекса об административных правонарушениях нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождающихся шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двух МРП.
Что же касается непосредственно неприятных запахов, то тут стоит вопрос о несоблюдении санитарных норм хозяевами жилого помещения. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и со статьей 323 Административного кодекса «Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», а также гигиенических нормативов, если деяние не повлекло по неосторожности массового заболевания или отравления людей или смерти человека, влечет штраф на физических лиц в размере до 5 МРП.
Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится по предписаниям сотрудников санитарной службы и по заявлениям физических и юридических лиц. Для проведения экспертизы по заявлениям физических и юридических лиц ими обеспечивается финансирование и предоставляется необходимая документация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Государственные органы санслужбы по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы выдают заключение. В деле поможет поставить точку отдел жилищно-коммунального хозяйства по городу Павлодару (телефон 32-04-06), куда также необходимо направить заявление с описанием фактов нарушения закона. Кроме того, жильцы дома могут подать в суд иск о нанесении им материального или морального вреда, если они считают, что соседка им причинила такой вред.
Более подробную информацию можно получить по телефону 32-69-04.

