Себестоимость павлодарской картошки составляет от 40 до 45 тенге, утверждают местные производители этого корнеплода. А с торговых прилавков, несмотря на все меры по стабилизации цен, предпринимаемые чиновниками, её продолжают продавать и в два, и в три раза дороже. Продавец одного из овощных киосков предложил мне на выбор два вида картошки с разницей в 29 тенге. Но при этом предупредил: картошка по 120 тенге лучше по качеству, чем картошка за 91 тенге. Я купила и ту, и другую и, честно говоря, приготовив её, не заметила особой разницы... Так почему же за одну и ту же картошку, притом свою же, местную, нам приходится выкладывать по сто и больше тенге? На каком этапе она стала «золотой», если производители называют «самоокупаемую» цену картошки в 50 тенге?
А фермеров устраивает и полтинник
В прошлом году, по данным отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства, в области было собрано более 229 тысяч тонн картофеля. Это на две с лишним тысячи тонн меньше, чем в 2009 году. Впрочем, по утверждению специалистов, особой роли эти две тысячи тонн не сыграли. Павлодарские производители картофеля с лихвой обеспечивают потребность региона в этом корнеплоде. Так, к примеру, жители областного центра, по информации начальника управления сельского хозяйства Бауыржана Касенова, ежемесячно съедают чуть более 1900 тонн картофеля — в год это около 23 тысяч тонн. Более 35 тысяч тонн из общего урожая сразу же закладывают на семена. Всё остальное, а это по приблизительным подсчётам около 140 тысяч тонн, предназначено для реализации. Павлодарская картошка на ура уходит в Россию, Астану, Алматы, в другие города республики. При этом никто не может сказать, о какой конкретно сумме экспорта идёт речь. Глава крестьянского хозяйства «Заря» Айдар Ахметбеков говорит, что по осени очень много его продукции забирали прямо с полей. Покупатели, в основном из Астаны и России, платили наличными и вывозили картофель фурами.
- С сентября по декабрь астанчане и россияне приобрели у меня примерно тысячу тонн картофеля, - говорит фермер. - Более конкретную цифру я вам назвать не смогу, так как не считал.
...Крестьянское хозяйство «Заря» вот уже больше десяти лет специализируется исключительно на выращивании картофеля, из года в год увеличивая посевные площади. В прошлом году под клубни здесь было отведено 600 гектаров, с которых фермер собрал около 15 тысяч тонн картофеля. В лучшие годы бывало и больше, но прошлый год назвать урожайным никак нельзя.
- На некоторых полях, - сокрушается глава крестьянского хозяйства, - вообще ничего не взошло.
Процентов сорок с полученного урожая - около шести тысяч тонн — заложили на семена. Ещё пятьсот тонн картофеля ушло в закрома сервисно-заготовительного центра (СЗЦ) «Павлодарский». Войдя в состав СЗЦ, Айдар Ахметбеков взял на себя обязательства снабжать картофелем по социальным ценам закреплённые за ним магазины. До Нового года социальный картофель в эти торговые точки завозился по 53 тенге за килограмм. Сейчас его отпускная цена — 59 тенге. Крестьянское хозяйство «Заря» уже реализовало около пятидесяти тонн социальной картошки, из них двадцать тонн — только за январь. При этом в хозяйстве не устанавливают никаких лимитов на отпуск своей продукции.
- Сколько магазины-партнёры нам заказывают, столько мы и привозим, - говорит Айдар Ахметбеков.
Ну и ну!
В одном из павлодарских овощных магазинов для покупателей установили два ценника: «Картофель — 120 тенге» и «Картофель акиматовский» — 91 тенге, возврату не подлежит». Комментарии, как говорится, излишни.
Это что касается социальной картошки. В остальном отпускные цены на «второй хлеб» варьировались от 30 тенге за килограмм по ранней осени до 85 тенге сегодня. И это при том, что себестоимость павлодарской картошки, по словам того же Айдара Ахметбекова, составляет 40-45 тенге. И для самоокупаемости продукции сельхозтоваропроизводители накидывают совсем немного.
- Нас вполне бы устраивала отпускная цена и в 55 тенге, и в 50, - признаётся фермер из Павлодарского района.
Ведь павлодарская картошка — в большинстве своём не поливная, а значит, не нужно тратиться на организацию системы полива. Правда, в некоторых крестьянских хозяйствах, например, в той же «Заре», поливочную технику закупают, но это скорей исключение, чем правило. В основном цена на местный картофель складывается из стоимости семян, расходов на уборочную кампанию и хранение.
Форсмажор из России?
Сказать, что Павлодарская область вырастила слишком мало картошки, как вы уже убедились, нельзя. Да, год выдался не совсем урожайным, но и не катастрофичным (все цифры я уже приводила). Так в чём же дело? Кто виновен в том, что «второй хлеб», входящий в наш ежедневный рацион, стал многим, особенно пенсионерам, не по карману даже с учётом увеличенных пенсий? По крайней мере до того, как в борьбу с ценовой вакханалией не включились областные власти. По мнению главы крестьянского хозяйства «Заря», удорожание картошки в Казахстане исключительно «форсмажорный погодный фактор родом из России».
- Вспомните, какая засуха была в прошлом году в России, - поясняет Айдар Ахметбеков. - Своего урожая картофеля (да и не только его) у россиян недостаточно. А в Казахстане картофель есть. 16 миллионов казахстанцев просто не съедят весь собранный урожай этого корнеплода. Не удивительно, что россияне принялись массово скупать казахстанский картофель. Если бы Россия не забирала наш картофель такими большими партиями, я вас уверяю, такого скачка цен на «второй хлеб» однозначно бы не было.
…Из выступления министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в сентябре 2010 года:
«...Россия в 2010 году вынуждена будет импортировать около четырёх миллионов тонн картофеля из-за засухи, снизившей собственный урожай...»
В пользу этого довода говорит и оперативная информация межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям. Как сообщил заместитель начальника ведомства Тимур Амирханов, в самый разгар скандала по поводу роста цен на овощи в регионе были замечены как минимум семь сельхозтоваропроизводителей, продававших картофель за пределы республики от 150 до 180 тенге за килограмм.
- Подобные факты, если они найдут своё подтверждение, являются грубым нарушением антимонопольного законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями в рамках мер антимонопольного реагирования, - заявили в межрегиональной инспекции.
То есть казахстанские потребители в очередной раз оказались абсолютно не защищены от законов дикого рынка, где реализаторы действуют исключительно в угоду своему карману. Зачастую даже ценники на одну и ту же продукцию устанавливают кто во что горазд. 31 декабря я лично покупала на алматинском рынке павлодарскую, как значилось на ценнике, картошку по 85 тенге за килограмм. В Павлодаре же, как выяснилось, в этот же самый день и за этот же самый товар продавцы просили 120 тенге за килограмм. А недавно в редакцию «Звезды Прииртышья» пришло по электронке письмо из Актобе, в котором коллеги просили ответить, сколько стоит картошка в Павлодаре: «...У нас картофельный бум - цены поднялись до 180 тенге. Оптовики говорят, что цена повысилась в Павлодаре, откуда они закупают продукцию...» Цепная реакция, вызванная неуёмными аппетитами посредников под воздействием повышенного спроса. И не спасают даже новоиспечённые сервисно-заготовительные центры, призванные сдерживать рост цен. Основная причина этого, говорят специалисты, пока слишком маленькая доля СЗЦ в обеспечении населения овощами. Повторюсь, павлодарцы ежемесячно потребляют свыше 1900 тонн картофеля. Из них лишь 390 тонн (чуть больше двадцати процентов) поставляют СЗЦ и крестьянские хозяйства Павлодарского района. Большая же часть овощной продукции (почти 70 процентов) закупается реализаторами на оптовом рынке «Рахмет».
Что такое СЗЦ?
Как уже говорилось, СЗЦ расшифровывается как сервисно-заготовительный центр.
Из Закона РК от 11.12. 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам продовольственной безопасности»:
«Сервисно-заготовительный центр - объект, принадлежащий на правах собственности или иных правах сельскому потребительскому кооперативу либо юридическому лицу, одним из участников которого являются один или несколько сельских потребительских кооперативов, и предназначенный для оказания услуг по производству, снабжению, заготовке, хранению, транспортировке и реализации продукции сельского и рыбного хозяйства, по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования».
Подобные объединения, призванные обеспечить поставку овощей по стабильным ценам в период межсезонья, созданы во многих регионах Казахстана. В Павлодарской области его учредителями стали четыре крупных сельхозформирования. Это ТОО «Ертiс Өркенi», СПКВ «Черноярский», ТОО «Гелиос» и крестьянское хозяйство «Заря».
- А вообще, - рассказывает директор СЗЦ «Павлодарский» Сергей Тиленин, - в состав нашего СЗЦ под эгидой сельского потребительского кооператива водников вошли 153 крестьянских хозяйства, все угодья которых находятся на поливных полях. То есть, можно сказать, что нас объединила насосная.
В прошлом году государство выделило СЗЦ на приобретение у сельхозтоваропроизводителей овощей для закладки их в стабилизационный фонд области 86 миллионов тенге. Из этих средств руководство СЗЦ рассчиталось с фермерами за продукцию и приобрело, в том числе и в лизинг, необходимое оборудование для нормальной вентиляции овощехранилищ (благо, склады были, СЗЦ «Павлодарский» создан на территории бывшей плодово-овощной базы, принадлежащей ТОО «Гелиос»). Правда, овощей удалось заложить на зиму не так уж и много. И этому есть два объяснения. Первое — слишком большой перерыв между регистрацией сервисно-заготовительного центра и началом непосредственной работы.
- СЗЦ «Павлодарский» процедуру регистрации прошёл в июле, - рассказывает Сергей Тиленин, - а финансирование для работы с крестьянами мы получили лишь в конце сентября, когда многие уже успели продать свою продукцию посредникам. Получается, мы уже брали то, что успели взять, так как очень много павлодарского картофеля ушло в Россию.
- Сергей Михайлович, - вспомнив несколько жалоб покупателей социальной картошки, задала я вопрос директору СЗЦ, - не по этой ли причине примерно половина дешёвого картофеля уходит в отходы?
- Однозначно могу сказать: мы гнильё не возим. Все наши овощехранилища оснащены современным и высококачественным вентиляционным оборудованием. Да и отборочная система функционирует нормально. Поэтому все вопросы по некачественной картошке — к реализаторам.
Что касается второй причины ограниченного количества заложенных овощей, то свою роль в этом сыграло и «дробление» финансирования — часть из выделенных средств была потрачена на оснащение складов для сохранения овощей в свежем виде. А вот в этом году все деньги пойдут только на приобретение овощей, планируется заложить на зиму более десяти тысяч тонн. В прошлом же году овощной запас составил всего 2100 тонн. Из них 500 тонн — это морковь, 600 тонн — свекла и тысяча тонн — картофель. Ещё пятьсот тонн дополнительно заложил глава крестьянского хозяйства «Заря» Айдар Ахметбеков. Всего же, по информации на официальном сайте акима области, овощеводческими хозяйствами региона для сохранения стабильных цен заложено свыше 13 тысяч тонн картофеля.
Закупочная цена на овощи у СЗЦ составляла от 35 до 45 тенге. Сейчас социальный картофель отпускают по 59 тенге в 47 торговых точках. Ещё 27 магазинов, также по социальной цене, обслуживают крестьянские хозяйства Павлодарского района. В общей же сложности в Павлодаре функционируют 500 плодоовощных точек, большая часть из которых (426) работает через посредников. А рассчитывать на их совесть, как показывает многолетняя практика, не приходится. Остаётся одно — увеличивать долю СЗЦ в обеспечении населения овощами. В программе развития сервисно-заготовительного центра это предусмотрено. И ещё, что тоже немаловажно, специалисты в один голос говорят: сельскохозяйственному поясу Павлодара просто катастрофически не хватает современных овощехранилищ с вентиляцией и холодильным оборудованием. В прошлом году их начали строить: в Актогайском районе (ТОО «Актогай-Агро»), в Павлодарском (то же крестьянское хозяйство «Заря»). Но этих объёмов для картофельного региона недостаточно.
Некоторый оптимизм внушает то, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Теперь бы продвигать эту инициативу дальше, потому что, по большому счёту, крестьянам без разницы, кому продавать картофель, лишь бы платили. Картофеля много, нужно научиться его хранить для равномерной продажи – от сезона до сезона. А для этого нужны в достаточном количестве современные овощехранилища именно с холодильными установками и серьёзная областная заготовительная структура, наподобие той, которая существовала в советское время. Иначе мы так и будем ежегодно наступать на те же грабли. В виде высоких цен на картошку.
И. ВОЛКОВА.

