Мясные пристрастия

(0 - user rating)

 

 

    В Павлодаре, Аксу и Экибастузе введен временный запрет на продажу мяса, молока и молочных продуктов в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках. Таково специальное поручение председателя областного штаба по локализации очага сибирской язвы, первого заместителя акима области Александра Вербняка. Этот запрет будет действовать до особого распоряжения акима области. Однако еще до запрета горожане практически не покупали мяса, причем не только говядину и конину, но и свинину, баранину, все перешли на курицу и рыбу. Причем даже те, кто и вовсе не боялся заражения смертельным вирусом, пересмотрели свой рацион – прилавки мясных отделов богатым ассортиментом покупателей не радовали. Мы обратились к горожанам с вопросами о том, как они восприняли сложившуюся ситуацию с сибирской язвой и как это повлияло на их кулинарные пристрастия.

   Сауле Каракулова, домохозяйка:

   – В нашей семье много что изменилось – муж с большим недоверием стал относиться к рыночному мясу, причем еще до того, как стало известно о привозе в Павлодар зараженной конины. Он сразу сказал, что контроля сейчас нет, про совесть продавцов вообще речи не идет, поэтому лучше переждать этот период – никто не может гарантировать, что приемка мяса проходит строго по правилам. Поэтому сейчас мы налегаем на курицу и овощи, благо, что птичьего гриппа нет.

   Владимир Симоненко, водитель:

   – Волков бояться – в лес не ходить, мы руководствуемся этим принципом, поэтому мясо из своего рациона не исключили. Во-первых, покупаем пока только свинину (у нас свиней, вроде бы, на выпас не выгоняют, да и содержат их отдельно от остального скота). Во-вторых, делаем покупки не на рынках, а в крупных супермаркетах (если мелкого частника-перекупщика проконтролировать трудно, то крупные производители не станут рисковать своим бизнесом и репутацией ради сиюминутной выгоды, продавая зараженное мясо).

    Кинаят Ахметов, пенсионер:

   – Моя семья предпочитает легкую пищу, мясо мы едим редко – готовим праздничные блюда не чаще, чем раз в месяц, поэтому и лихорадка с сибирской язвой не отразилась на нашем питании. Мы и прежде чаще покупали рыбу, благо, сейчас ее продают в ассортименте. Но в целом вся эта ситуация, конечно же, сказалась на отношении к продавцам, к рынкам – появились боязнь и недоверие. И такая ситуация всегда обрастает многочисленными слухами, домыслами, поэтому даже если бы мы прежде ежедневно готовили мясное, сейчас стопроцентно перешли бы на вегетарианство.

   Арина Петухова, студентка:

   – Уже сейчас я, может быть, и покупала бы местное мясо, допустим, свинину, но ее практически не продают – прилавки пустые, поэтому перешла на бразильскую. Кстати, наши продавцы в очередной раз доказали свою практичность – во многих магазинах подорожала курица, к тому же все сметается покупателями в первой половине дня, появились очереди в отделах с мясом птицы.

   Гаухар Айтыбаева, педагог:

   – Я поддерживаю инициативу властей о запрете торговать мясом на сельхозярмарках, сейчас нужно переждать этот сложный период. Да и кто купит сейчас говядину? Эта ситуация с сибирской язвой отразилась на репутации всех крестьян региона – люди им не верят. Я еще месяца два точно мясо есть не буду, потому что просто боюсь, даже аппетит пропадает, когда думаю, что могла купить ту же конину. Береженого Бог бережет!

 

Е. ГРИЩЕНКО.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Счетчик посещений

735359
За сегодняЗа сегодня39
За всё времяЗа всё время735359

Яндекс.Метрика



buy cigarettes online buy cigarettes online cheap buy cigarettes online usa