В здании городского управления юстиции, в том помещении, где оформляются документы, столпотворение. Своей очереди дожидаются около семидесяти человек. При этом всем места внутри не хватает. Кто-то ждет на улице, кто-то перебежал в зал центра обслуживания населения (ЦОН)и время от времени наведывается в соседнее здание «на разведку» - проверить, не подошла ли его очередь. На ожидание у большинства уходят часы. И это при том, что многие пришли занимать очередь в шесть часов утра, хотя двери управления юстиции открываются только в девять. Такую картину застали депутаты областного маслихата, когда приехали к зданиям ЦОН и управления юстиции, чтобы разобраться в поступающих жалобах граждан.
В принципе, все, что изложено в жалобах, подтверждается. Но сотрудники органов юстиции считают, что люди сами во многом нагнетают обстановку и приходить спозаранку для занятия очереди нет никакой необходимости. Но павлодарцы с этим не согласны. В половине одиннадцатого утра, когда мы подъехали к управлению, на автомате, выдающем талончики с номером очереди, было приклеено объявление, гласящее, что выдача талонов временно приостановлена. Когда мы спросили, с чем это связано, нам пояснили, что выдано слишком много талонов, лимит исчерпан. А каков этот лимит? Оказывается, не более трехсот талонов в день. Цифра довольно внушительная, если учесть, что на перерегистрации населения задействовано всего три окошка, а основная масса людей, которые пришли в тот день в управление юстиции, как раз пришли за регистрацией, иными словами - за пропиской или выпиской.
Что послужило причиной создавшейся ситуации? Оказывается, в начале июля нынешнего года функции регистрации граждан были переданы из ЦОН в управления юстиции - это было сделано для того, чтобы все данные сразу вносились в единую электронную базу по стране. И граждане, оформляющие прописку в управлении юстиции, получают электронную прописку, хотя и прописку на бумажных носителях никто не отменял. Мало кто знает, что прописаться можно и обычным путем, как раньше, причем сделать это можно в ЦОН, где сегодня очереди практически нет. Быстро сдать документы, подождать пять дней, а потом спокойно, без очередей и нервотрепки получить документы обратно. Однако кто-то этого просто не знает, а кто-то хочет сделать все за один день, а не ждать почти неделю, старясь сэкономить таким образом время. Только вот вместо экономии получается, наоборот, бессмысленная трата времени. Большинство людей, скорей всего, просто не знает о существовании такой альтернативы.
Многие возмущаются, что управление юстиции открывается только в девять, хотя для удобства населения можно было бы сдвинуть время приема. Однако, даже если открыть двери в восемь, процесс от этого не ускорится - республиканская компьютерная база включится только в девять, так что начать работу раньше не удастся. Правда, здесь все равно пошли навстречу людям и стали открывать двери в половине девятого, чтобы народ не толпился на улице. Именно поэтому ранний приход людей к дверям управления и удивляет сотрудников органов юстиции - какой смысл приходить загодя, если раньше девяти талоны выдаваться не будут? А ведь именно из-за существования очереди горожане боятся, что, если придут к девяти, то не попадут в число трех сотен счастливчиков. В общем, получается замкнутый круг.
Еще один вопрос, который задают очередники - нельзя ли, выдав талон, предупредить человека, мол, ваша очередь подойдет не раньше чем через три часа, чтобы люди не были привязаны к залу ожидания, а могли спокойно уйти куда-то по своим делам? Начальник отдела документирования и регистрации населения городского управления юстиции Г.М. Муканова поясняет, что ни один оператор заранее не может знать, сколько времени у него уйдет на регистрацию того или иного очередника. Если нужно прописать одного человека, то это может занять десять-пятнадцать минут, а если речь идет о целой семье, то время, соответственно, увеличится. Разумеется, автомат, выдающий талон, не может учитывать количество человек, которых будет регистрировать каждый очередник, и высчитывать время, которое каждый из пришедших в тот день за регистрацией может провести в бесплодном ожидании.
Приехавшие по жалобам павлодарцев депутаты областного маслихата А.В. Бабенко, А.Н. Гуськов, В.И. Кабурнеев как раз и хотели найти пути решения проблемы. Может быть, открыть дополнительные окна, назначить еще нескольких операторов, но сотрудники юстиции сказали, что необходимые меры уже предпринимаются, и что создавшиеся очереди - явление временное, как это обычно бывает в первые месяцы после введения перемен. Они уверены, что пройдет еще месяц-другой, и все войдет в привычную колею.
Кстати, большинство стоявших в очереди отметило, что раньше, когда не было разделения, какие документы оформляются в ЦОН, а какие - в управлении юстиции, было и проще, и удобнее. Но в этом году с первого апреля из ЦОН передали в юстицию сначала функции оформления документов, удостоверяющих личность, а в июле - регистрацию, и оптимальный баланс был нарушен - большое, просторное, с большим количеством операторских окон здание ЦОН сразу стало менее востребованным, а меньшее по размерам здание управления юстиции - перегруженным. Может, было бы проще поменяться этим двум организациям помещениями? Увы, в данный момент, говорят представители органов юстиции, такой обмен невозможен. Между прочим, сотрудники ЦОН и так оказали посильную техническую помощь управлению юстиции.
* * *
Кстати, в этот же вечер в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось совместное заседание общественного совета по борьбе с коррупцией и постоянной комиссии областного маслихата по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан, на которое были приглашены представители разных подразделений органов юстиции - областного департамента, управления КУИС, юридического колледжа, судебной экспертизы. Речь шла о противокоррупционных мероприятиях в этих организациях. Как и следовало ожидать, во всех докладах прозвучала почти одна и та же информация - сколько было проведено семинаров и «круглых столов» по данной теме, как сотрудники изучают антикоррупционное законодательство, и сколько за отчетный период коррупционных нарушений в этих организациях было зарегистрировано. А.В. Бабенко заметил, что хотел бы вызвать представителей органов юстиции на более конструктивный диалог: где наиболее вероятны проявления коррупции, и что делается для ее профилактики. В частности, речь шла о юридическом колледже, где во время экзаменов возможны нарушения. Однако представитель колледжа заверил, что в последнее время такое исключено, поскольку результаты тестирования вывешиваются сразу же, и что при зачислении учитываются результаты ЕНТ, к которым сотрудники колледжа не имеют никакого отношения.
Однако приглашение депутатов к конструктивному диалогу можно, наверное, считать, основным принципом, на основе которого будет в дальнейшем строиться их сотрудничество с различными государственными и негосударственными структурами.
Г. АЛЕКСАНДРОВА.

