ОЧЕРЕДЬ ЗА ПРОПИСКОЙ

(0 - user rating)

 

В здании городского управления юстиции, в том помещении, где оформляются документы, столпотворение. Своей очереди дожидаются около семидесяти человек. При этом всем места внутри не хватает. Кто-то ждет на улице, кто-то перебежал в зал центра обслуживания населения (ЦОН)и время от времени наведывается в соседнее здание «на разведку» - проверить, не подошла ли его очередь. На ожидание у большинства уходят часы. И это при том, что многие пришли занимать очередь в шесть часов утра, хотя двери управления юстиции открываются только в девять. Такую картину застали депутаты областного маслихата, когда приехали к зданиям ЦОН и управления юстиции, чтобы разобраться в поступающих жалобах граждан.

В принципе, все, что изложено в жалобах, подтверждается. Но сотрудники органов юстиции считают, что люди сами во многом нагнетают обстановку и приходить спозаранку для занятия очереди нет никакой необходимости. Но павлодарцы с этим не согласны. В половине одиннадцатого утра, когда мы подъехали к управлению, на автомате, выдающем талончики с номером очереди, было приклеено объявление, гласящее, что выдача талонов временно приостановлена. Когда мы спросили, с чем это связано, нам пояснили, что выдано слишком много талонов, лимит исчерпан. А каков этот лимит? Оказывается, не более трехсот талонов в день. Цифра довольно внушительная, если учесть,  что на перерегистрации населения задействовано всего три окошка, а основная масса людей, которые пришли в тот день в управление юстиции, как раз пришли за регистрацией, иными словами - за пропиской или выпиской.

Что послужило причиной создавшейся ситуации? Оказывается, в начале июля нынешнего года функции регистрации граждан были переданы из ЦОН в управления юстиции - это было сделано для того, чтобы все данные сразу вносились в единую электронную базу по стране. И граждане, оформляющие прописку в управлении юстиции, получают электронную прописку, хотя и прописку на бумажных носителях никто не отменял. Мало кто знает, что прописаться можно и обычным путем, как раньше, причем сделать это можно в ЦОН, где сегодня очереди практически нет. Быстро сдать документы, подождать пять дней, а потом спокойно, без очередей и нервотрепки получить документы обратно. Однако кто-то этого просто не знает, а кто-то хочет сделать все за один день, а не ждать почти неделю, старясь сэкономить таким образом время. Только вот вместо экономии получается, наоборот, бессмысленная трата времени. Большинство людей, скорей всего, просто не знает о существовании такой альтернативы.

Многие возмущаются, что управление юстиции открывается только в девять, хотя для удобства населения можно было бы сдвинуть время приема. Однако, даже если открыть двери в восемь, процесс от этого не ускорится - республиканская компьютерная база включится только в девять, так что начать работу раньше не удастся. Правда, здесь все равно пошли навстречу людям и стали открывать двери в половине девятого, чтобы народ не толпился на улице. Именно поэтому ранний приход людей к дверям управления и удивляет сотрудников органов юстиции - какой смысл приходить загодя, если раньше девяти талоны выдаваться не будут? А ведь именно из-за существования очереди горожане боятся, что, если придут к девяти, то не попадут в число трех сотен счастливчиков. В общем, получается замкнутый круг.

Еще один вопрос, который задают очередники - нельзя ли, выдав талон, предупредить человека, мол, ваша очередь подойдет не раньше чем через три часа, чтобы люди не были привязаны к залу ожидания, а могли спокойно уйти куда-то по своим делам? Начальник отдела документирования и регистрации населения городского управления юстиции Г.М. Муканова поясняет, что ни один оператор заранее не может знать, сколько времени у него уйдет на регистрацию того или иного очередника. Если нужно прописать одного человека, то это может занять десять-пятнадцать минут, а если речь идет о целой семье, то время, соответственно, увеличится. Разумеется, автомат, выдающий талон, не может учитывать количество человек, которых будет регистрировать каждый очередник, и высчитывать время, которое каждый из пришедших в тот день за регистрацией может провести в бесплодном ожидании.

Приехавшие по жалобам павлодарцев депутаты областного маслихата А.В. Бабенко, А.Н. Гуськов, В.И. Кабурнеев как раз и хотели найти пути решения проблемы. Может быть, открыть дополнительные окна, назначить еще нескольких операторов, но сотрудники юстиции сказали, что необходимые меры уже предпринимаются, и что создавшиеся очереди - явление временное, как это обычно бывает в первые месяцы после введения перемен. Они уверены, что пройдет еще месяц-другой, и все войдет в привычную колею.

Кстати, большинство стоявших в очереди отметило, что раньше, когда не было разделения, какие документы оформляются в ЦОН, а какие - в управлении юстиции, было и проще, и удобнее. Но в этом году с первого апреля из ЦОН передали в юстицию сначала функции оформления документов, удостоверяющих личность, а в июле - регистрацию, и оптимальный баланс был нарушен - большое, просторное, с большим количеством операторских окон здание ЦОН сразу стало менее востребованным, а меньшее по размерам здание управления юстиции - перегруженным. Может, было бы проще поменяться этим двум организациям помещениями? Увы, в данный момент, говорят представители органов юстиции, такой обмен невозможен. Между прочим, сотрудники ЦОН и так оказали посильную техническую помощь управлению юстиции.

* * *

Кстати, в этот же вечер в  областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось совместное заседание общественного совета по борьбе с коррупцией и постоянной комиссии областного маслихата по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан, на которое были приглашены представители разных подразделений органов юстиции - областного департамента, управления КУИС, юридического колледжа, судебной экспертизы. Речь шла о противокоррупционных мероприятиях в этих организациях. Как и следовало ожидать, во всех докладах прозвучала почти одна и та же информация - сколько было проведено семинаров и «круглых столов» по данной теме, как сотрудники изучают антикоррупционное законодательство, и сколько за отчетный период коррупционных нарушений в этих организациях было зарегистрировано. А.В. Бабенко заметил, что хотел бы вызвать представителей органов юстиции на более конструктивный диалог: где наиболее вероятны проявления коррупции, и что делается для ее профилактики. В частности, речь шла о юридическом колледже, где во время экзаменов возможны нарушения. Однако представитель колледжа заверил, что в последнее время такое исключено, поскольку результаты тестирования вывешиваются сразу же,  и что при зачислении учитываются результаты ЕНТ, к которым сотрудники колледжа не имеют никакого отношения.

Однако приглашение депутатов к конструктивному диалогу можно, наверное, считать, основным принципом, на основе которого будет в дальнейшем строиться их сотрудничество с различными государственными и негосударственными структурами.

Г. АЛЕКСАНДРОВА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Счетчик посещений

735345
За сегодняЗа сегодня25
За всё времяЗа всё время735345

Яндекс.Метрика



buy cigarettes online buy cigarettes online cheap buy cigarettes online usa