Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Валяющиеся по берегу человеческие кости, то здесь, то там выглядывающие из толщи песка черепа... Именно такая нелицеприятная картина открывается взору в старой части села Акку Лебяжинского района.
Сверху, когда стоишь на краю обрыва, перед тобой великолепная панорама: песчаный пляж и искрящаяся на солнце прозрачная вода Иртыша. Для скептиков уточню: действительно прозрачная. Вода в этой части реки настолько чистая, что даже с высоты без труда можно разглядеть дно. Но стоит спуститься вниз, на берег, очарования от природы как не бывало. Всё внимание под ноги - не наступить бы ненароком на человеческую кость. Вспомнились строки из письма Дарьи Ятченко, первой забившей тревогу: «Спустившись, можно увидеть старые-престарые гробы...». Их здесь на самом деле десятки. Хотя, если честно, поначалу к словам автора я отнеслась несколько скептически. Казалось, такого просто не может быть. Оказалось, что может.
- Вот тазобедренная кость, - комментирует находки Дарья, - вот останки черепа, а если пройти дальше, там и целые черепа можно увидеть. Очень часто встречаются маленькие косточки, видимо, на этом кладбище очень много детских захоронений.
Кстати, Дарья не только подробно рассказала, как найти «мёртвую зону», но и сама согласилась приехать из Павлодара с маленьким ребёнком, чтобы лично показать то, что задело её до глубины души. Поразило, с какой точностью и знанием дела девушка безошибочно определяла природу тех или иных человеческих костей. Объяснилось всё просто: нашим «экскурсоводом» был дипломированный медик. И просто человечная девушка, которой небезразлична судьба родного села.
- Со временем берег Иртыша осыпается всё больше и больше, - рассказывает она, - а вместе с ним появляются и гробы. Три недели назад, когда я приходила сюда с родителями, весь берег был усыпан человеческими останками. То, что вы сегодня видите, лишь их малая толика. Наверное, водой смыло в Иртыш.
На памяти 23-летней Дарьи здесь уже был Иртыш.
- Но я помню, что, когда училась в школе, - рассказывает она, - нам запрещали здесь купаться, так как это было опасно. Старшие рассказывали, что когда-то здесь была деревня: дворы, огороды. Но потом русло реки сместилось, и старую часть села смыло водой. Но остались колодцы. Вот они и представляют главную угрозу для купающихся.
Воспоминания старожилов более информативны.
- Сегодня старая часть райцентра, - рассказывает один из них – 75-летний Геннадий Викторович Серебренников, - заканчивается улицей Ленина. А в пору моей молодости за ней шла ещё одна улица – Береговая, заканчивающаяся спуском. Дальше были огороды и только потом Иртыш. Мы жили как раз на Береговой улице. Я очень хорошо помню, что рядом с нами находилась школа, какие-то административные здания. А затем стала подступать вода. Люди переносили свои дома в глубь села. Переехали и мы на улицу Ленина, где сейчас и живём. Было это в 1947 году.
Между тем, во время исследования берега, вернее, содержимого обрыва, мы с журналистом «ЗП» Владимиром Бугаевым обратили внимание на одну деталь: все гробы представляют собой цельные куски дерева. По всей видимости, в них выстругивали ниши, куда и клали тела людей. Подобный способ захоронения с высокой степенью вероятности свидетельствует о том, что кладбище, которое сегодня разрушается, когда-то было церковным. Но никто из старожилов (а мы встретились с несколькими людьми) так и не смог вспомнить церковь. Только здание, по виду напоминавшее церковь, в котором располагались то ли народный отдел образования, то ли председатель колхоза. А о кладбище вообще ноль информации. Как будто о нём никогда и не знали. Ведь получается, что школа и дома людей как раз и стояли на месте старого кладбища.
– Хотя, – выдвигает одну из гипотез старший брат Геннадия Викторовича – 77-летний Владимир Серебренников, - в 1920 году во время белоказачьего мятежа были расстреляны члены экипажа «Витязь». Людей похоронили недалеко от берега Иртыша. Возможно, это было связано с пароходом. А возможно, кто-то знал о старом кладбище (несколько десятилетий спустя останки жертв борьбы за установление советской власти были перезахоронены. Об этом свидетельствует братская могила на действующем кладбище в центре села – прим. авт.).
К слову, одно из самых старых захоронений на ныне действующем кладбище датировано 1912 годом. Значит, до этого времени людей хоронили на церковном кладбище.
В конце концов я нашла упоминание о церкви в посёлке Лебяжинском – в сборнике документов и материалов архимандрита Иосифа «К истории Русской Православной Церкви в Павлодарском Прииртышье XVIII- начала XX века». Согласно протоколу заседания Омской духовной консистории от 29 июля 1908 года, молитвенный дом в виде церкви в Лебяжинском посёлке был построен на средства дочери хорунжего Надежды Матвеевны Шишкиной и освящен в честь Святой Троицы.
Кстати, в разговоре братья Серебренниковы упоминали Надежду Шишкину, которая приходилась родственницей их матери. И даже показали икону, которую она подарила семье Серебренниковых, и которая и по сей день охраняет их дом.
А вот что нашла в архивах области по поводу лебяжинской церкви историк-архивист Вера Болтина: «Согласно страховой оценке, проведённой 11 июня 1910 года комиссией в составе благочинного протоиерея Александра Павлова, священника Семиярской церкви Николая Быстрова, священника Алексея Серебренникова, лебяжинского поселкового атамана старшего урядника Василия Малютина, старшего урядника Николая Булычёва, храмоздательницы девицы Надежды Шишкиной, казаков Константина Глазырина и Ивана Вагина, церковь во имя Святой Троицы деревянная, крытая железом на кирпичном цоколе, обита снаружи тёсом, а внутри оштукатурена...». Вера Дмитриевна привела и статистические данные, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о размерах церковного кладбища. А то, что при любой церкви в те времена в обязательном порядке находилось кладбище, не подлежит никакому сомнению. В 1913 году в посёлке Лебяжинском имелось 98 дворов, где проживали 376 душ мужского пола и 354 души женского. Даже по самым скромным подсчётам, если взять короткий промежуток времени с 1908 года, когда была построена церковь, по 1912, когда появилось первое захоронение на ныне действующем кладбище, мы уже имеем многие десятки могил. Часть из них уже разрушена временем и рекой.
- Но часть останков ещё можно перезахоронить, - говорит Дарья Ятченко, - умершим нужен покой. Спокойно смотреть, как разрушается старое кладбище – это неуважение к предкам.
Да и с точки зрения санитарной безопасности Иртыша ситуация требует вмешательства специалистов. Да, это финансовые затраты, и, по всей видимости, немалые. Но пустить всё на самотёк – тоже нельзя...
И. НАГОВИЦЫНА.
Фото Владимира БУГАЕВА.
с. Акку, Лебяжинский район.

