В минувшую среду состоялись матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу. Павлодарский «Иртыш» встречался с петропавловским «Кызылжаром» – командой-середнячком второго по рангу дивизиона казахстанского футбола. Предшествующее этой встрече поражение «Иртыша» в Атырау подстёгивало нашу команду.
И уже к концу первого тайма сомнений в том, кто выйдет в четвертьфинал розыгрыша Кубка, не осталось даже у самых преданных поклонников «Кызылжара», поскольку уже к перерыву павлодарцы забили в ворота хозяев четыре безответных мяча. «Хет-трик» удался Анатолию Дорошу, поразившему цель на 9-й, 31-й и 37-й минутах, еще один гол на 28-й минуте забил Милан Николич. «Дуплет» от петропавловца Романа Селиверстова на 59-й (с пенальти) и 60-й минутах помог «Кызылжару» сократить разрыв, но особой роли не сыграл, а пятый мяч, который на свой счет записал павлодарец Сергей Иванов, лишь определил итоговый результат этого матча – 2:5, и в следующий этап розыгрыша выходит «Иртыш».
Не встретили особого сопротивления команды премьер-лиги и в других играх, где им противостояли коллективы, представляющие второй дивизион. Так, карагандинский «Шахтер» в гостях забил три безответных гола в ворота сатпаевского «Казахмыса», а «Тараз» с такой же разницей в три мяча одолел уральский «Акжайык» – 4:1. А вот встречи клубов, выступающих в одних лигах, были более непредсказуемыми. Так, кокшетаускому «Окжетпесу» для победы над карагандинским «Гефестом» на его поле хватило одного забитого мяча, шымкентский «Тарлан» тоже дома и с тем же счетом 0:1 уступил дорогу каскеленскому «Сункару», а шымкентский «Ордабасы» был сильнее кызылординского «Кайсара» – 2:1.Самыми же интересными оказались матчи в Астане, где столичный «Локомотив» после счета 1:1 в основное и дополнительное время только в серии пенальти проиграл алматинскому «Кайрату». Драматично сложилась встреча в Костанае между «Тоболом» и «Атырау». Там долгое время также держался ничейный счет 1:1, но на 105-й минуте игры атыраусцы забили свой второй гол. Казалось, все кончится для хозяев плачевно, однако в самом конце матча «Тобол» в течение одной минуты забил два гола и вышел в четвертьфинал.
Таким образом, в следующий этап розыгрыша вышли «Тобол», «Иртыш», «Тараз», «Шахтер», «Окжетпес», «Ордабасы», «Кайрат» и «Сункар». Игры 1/4 финала Кубка страны пройдут 11 мая.
А. ПРАСОЛЕНКО.

