За минувшую неделю на территории области совершено 89 преступлений, 69 из которых раскрыто по горячим следам.
Трактор –
на «потом»?
В Павлодаре в ночь на 22 апреля со двора частного дома по улице Минина неизвестные воры похитили прицеп для трактора и навесной инвентарь – грабли, косилку, волокушу. Ущерб оценивается почти в полмиллиона тенге.
Меньше грамма
За преступления, связанные с наркотиками, можно получить суровое наказание, независимо от веса этого наркотика. В Павлодаре во дворе одного из домов по улице Гагарина был задержан 29-летний горожанин, продавший «дозу» героина другому павлодарцу. Торговец наркотиками отправлен за решетку.
Бросили
в шахту
21 апреля около семи часов вечера в Аксу в шахте лифта нежилого подъезда одного из многоэтажных домов обнаружен труп 25-летнего мужчины со множественными ножевыми ранениями. Полицейские задержали трех горожан, которые признались, что поздним вечером накануне во время пьянки они поссорились с одним из своих собутыльников, после чего каждый из них по очереди нанес своему недавнему товарищу удары ножом. Все трое отправлены в изолятор временного содержания, им предъявлено обвинение в убийстве.
Операция «Кару»
С 25 по 29 апреля на территории области проводится операция «Кару» («Оружие»), цель которой – изъять из оборота незаконно хранящееся оружие. Во время этой операции на таможенном посту «Урлютобе» в Железинском районе сотрудниками пограничной службы был задержан автомобиль «Жигули», за рулем которого находился 40-летний житель Екатеринбурга (Россия), ветеран МВД РФ. При досмотре у водителя было обнаружено 208 патронов к пистолету системы Макарова калибра 9 мм. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов. Все патроны признаны экспертизой боевыми. Кроме того, до начала операции сотрудниками полиции в Павлодаре на пересечении улиц Бестужева и Абая был задержан 21-летний горожанин, у которого при досмотре обнаружена пластмассовая палка. Эксперты признали этот предмет оружием ударно-раздробляющего действия. Задержанный обвиняется в незаконном ношении холодного оружия.
«Работают» мошенники
19 апреля в правоохранительные органы Павлодара обратились двое горожан, ставшие жертвами мошенников. Около шести часов утра в одном из дворов неизвестные мужчины с помощью каких-то россказней убедили жителя областного центра отдать им 60 тысяч тенге. Через несколько часов неизвестные женщины обвели вокруг пальца горожанку, которая добровольно рассталась со своими сбережениями – 150 тысячами тенге и 600 долларами США. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, ведется поиск подозреваемых.
Осторожно, пьяный водитель!
22 апреля в десятом часу вечера в Павлодаре на пересечении улиц Каирбаева и Академика Сатпаева произошло дорожно-транспортное происшествие – столкнулись автомобили «Жигули» и «Мерседес». Известно, что иномаркой управлял 25-летний горожанин, находившийся в нетрезвом состоянии. В результате аварии с места происшествия в больницу были отправлены водитель и пассажир «Жигулей», а также пассажир «Мерседеса». Всего на прошлой неделе сотрудниками дорожной полиции было зарегистрировано 1262 административных нарушения со стороны водителей, более ста человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Охотники
за металлом
22 апреля в Аксу 43-летний мужчина, забравшийся в подсобное помещение, взломав навесной замок на двери, похитил 37 металлических труб длиной по два метра, десять задвижек и два мотка медного кабеля, общая сумма ущерба составила около полумиллиона тенге. 20 апреля в садоводстве «Энтузиаст» с территории одного из участков похищены металлические предметы общей стоимостью 10 тысяч тенге. В этот же день в одном из дворов по улице Торайгырова в Павлодаре 22-летний горожанин похитил 35 метров телефонного кабеля.
Подготовлено
при содействии пресс-службы ДВД области.

