В Доме-музее Шафера состоялась встреча с молодым павлодарским поэтом Евгением Лумповым, который представил поклонникам поэзии свой первый поэтический сборник «Рисунки на пыльном столе».
Предисловие к книге написали известные павлодарские поэты Виктор Семерьянов и Ольга Григорьева. Молодая художница Александра Зайцева рассказала участникам вечера о философии своего рисунка на обложке сборника Е. Лумпова. Сам поэт прочитал свои новые стихотворения, написанные уже после выхода «Рисунков на пыльном столе». Профессор, литературовед Наум Шафер отметил глубину мысли в поэзии Евгения и признался, что в некоторых из его произведений даже нашёл ответ на ряд вопросов, которые возникали и у него на определённых этапах жизни.
На эту встречу специально из Астаны приехал координатор объединения творческих инициатив и музыкально-поэтических клубов Казахстана Михаил Кохнович. Он рассказал о встречах с Евгением на международном фестивале творческой молодёжи «Шабыт» в 2008 году, где молодой поэт стал победителем. Стихи Е. Лумпова светлы, чисты, полны любви и добра. «Он приверженец классической русской поэзии», - отмечает поэтесса Ольга Григорьева. Евгений Лумпов сегодня хорошо узнаваем в литературной среде Павлодара. Его поэтические строчки ждут и с интересом читают на страницах республиканских журналов «Нива» и «Простор».
Т. КОРЕШКОВА,
директор Дома-музея Шафера.

