Областное управление по развитию языков совместно с учебно-методическим центром развития языков «Ана тілі» провело третью областную олимпиаду «Тілдарын-2011». От других смотров это мероприятие отличалось тем, что в нем принимали участие молодые люди, в совершенстве владеющие тремя языками.
Сегодня в обществе прочно сформировалось мнение о том, что каждый казахстанец должен свободно говорить на трех языках. Без их знания человек прожить может, но останется в стороне от большой массы нужной и полезной информации. Программа «Триединство языков» призвана научить новое поколение казахстанцев говорить на казахском, русском и, чтобы быть с миром на равных, на английском.
«Глава государства предложил проект «Триединство языков», который осуществляется и в нашей области. Радует, что молодежь активно участвует в этом процессе. Эта олимпиада проводится с целью содействия формированию языковой культуры молодежи, воспитанию казахстанского патриотизма, чувства уважения к языку и культуре других народов», - отметил начальник управления по развитию языков области Талгат Абылкасимов.
С каждым годом требования к конкурсантам всё выше. Конкурс прошел в три тура. Каждый тур был посвящен определенной тематике, где участники должны были проявить свои навыки в знании трёх языков. В каждом из туров конкурсанты должны были выполнить по три задания - это проведение презентации, эссе на заданную тему и перевод текста.
Из десяти участников жюри определило троих лучших. На этот раз сельская молодежь не оставила шансов на победу городским ребятам. Все – учителя английского языка. На третьем месте учитель баянаульской школы-интерната
№ 4 Аспандияр Даулеткалиев, на втором - Назгуль Бектасова из чигириновской школы Щербактинского района и на первом месте - Гульнар Искакова, учитель школы имени Абая из Актогайского района. Она и будет представлять Павлодарскую область на республиканском этапе олимпиады, который пройдет 2-3 декабря в Астане.
Б. КОНЫРОВ.

