Павлодарскому областному кабардино-балкарскому и карачаево-черкесскому этнокультурному объединению «Эльбрус» исполнилось пять лет. По этому случаю в Доме дружбы прошли праздничные мероприятия, в которых приняла участие заместитель акима области А. Галимова.
Вконференц-зале Дома дружбы состоялась встреча членов центра «Эльбрус», актива областной Ассамблеи народа Казахстана с депутатом Мажилиса Парламента Людмилой Хочиевой и консультантом секретариата ассамблеи Натальей Калашниковой, прибывшими из Астаны для участия в юбилейных торжествах. Мероприятие провёл заместитель председателя АНК области Идият Абдыкалыков. Гостей и юбиляров приветствовала Алия Галимова, которая рассказала о деятельности ассамблеи нашего региона, а также о вкладе кабардино-балкарского и карачаево-черкесского этнокультурного объединения в укрепление межнационального согласия и стабильности в Павлодарском Прииртышье.
Л. Хочиева вспомнила о том, как сама создавала и тринадцать лет руководила подобным центром в Алматинской области, и сказала, что именно поэтому ей близко и понятно то, насколько сложно и ответственно быть председателем этнокультурного объединения. Она поблагодарила председателя павлодарского объединения «Эльбрус» Марию Байрамкулову за её работу по сохранению родной культуры, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, дружелюбия и уважения к другим этносам.
От секретариата Ассамблеи народа Казахстана и Администрации Президента республики участников встречи приветствовала Наталья Калашникова, которая отметила, что АНК Павлодарской области – одна из авторитетнейших в стране. Директор павлодарской школы национального возрождения Бахытжан Ахажанова рассказала о принципах работы этого учебного заведения. Председатель координационного совета молодёжных объединений областной АНК Наталья Нефёдова отметила, что кабардино-балкарский и карачаево-черкесский молодёжный клуб ярко и активно проявляет себя в жизни ассамблеи, города и области. В этом году его команда завоевала гран-при конкурса песен на государственном языке и победила в интеллектуальной викторине «Юный лидер». Всего в областной Ассамблее народа Казахстана действуют 16 молодёжных объединений. Этому центру за пять лет его существования можно поставить оценку «отлично», считает она. В самом «Эльбрусе» говорят, что актив его молодёжного клуба составляют более 50 талантливых ребят.
После встречи за «круглым столом» гостям показали офисы этнокультурных объединений, размещённые в Доме дружбы. Затем состоялось торжественное собрание, посвящённое пятилетию «Эльбруса». В нём приняли участие А. Галимова,
Л. Хочиева, руководство областной ассамблеи, государственных учреждений, областного, городского советов ветеранов войны и труда, представители этнокультурных объединений, диаспоры кабардинцев, балкар, карачаевцев, черкесов и другие.
На концерте в честь пятилетия «Эльбруса» выступили вокальная группа «Куанч» этого центра, исполнившая песни на казахском, русском и родном языках, хореографический ансамбль «Алан», подаривший зрителю народные балкарские танцы, а также молодые самодеятельные артисты Алима Макитова, Шамиль Камалитдинов (председатель молодёжного клуба «Эльбруса»), Ирина Кунах и другие.
На вечере вспомнили о том, как в 1944 году в результате депортации в Казахстан попали сотни тысяч представителей этносов с Кавказа, историю и культуру которых сегодня изучает и пропагандирует объединение «Эльбрус». Было сказано о том, что в тяжелейшее для них время насильственного переселения четыре этнические группы выжили и смогли сохранить свои обычаи, традиции и язык благодаря поддержке коренного казахского населения. О казахах, об их бескорыстии и гостеприимстве балкарцы и карачаевцы отзываются с огромной благодарностью.
Сейчас идёт работа по открытию отделений этого объединения в сёлах Павлодарской области. Уже работают филиалы «Эльбруса» в Павлодарском, Щербактинском и Успенском районах. Пятилетняя организация становится всё более многочисленной и крепкой.
А. ВЕРВЕКИН.

