Готовится к изданию второй том книги «Время. Люди. стройка», посвящённой людям, трудовым коллективам, предприятиям и фирмам, создававшим и создающим индустриальную славу Павлодарского Прииртышья. Среди героев будущей книги - Попов Игорь Васильевич, директор ТОО «Е4-СибКОТЭС».
Родился он в 1971 году в Павлодаре. Образование - высшее. В 1993 году окончил в Павлодаре с отличием Казахский государственный технический университет по специальности автоматическое управление энергетическими системами.
Женат, имеет двоих детей.
Профессию, как шутит сам Игорь Попов, выбирал так: «Поступал туда, где был конкурс». А если серьезно, специальность инженера-релейщика была малопонятна, но явно была сложной, и поэтому интересной.
Жизнь в стране в то время, с 1988 по 1993 год, была непростой. Учеба в вузе совпала со многими эпохальными событиями - перестройка, развал Союза, создание независимого Казахстана. Выпуск Игоря Попова был последним, который ещё распределяли… Как «краснодипломник», Игорь имел право выбирать, где работать, и остановил свой выбор на Экибастузской ГРЭС-1. Молодого специалиста впечатлила мощь этой одной из самых крупных в бывшем СССР (да и в мире) тепловых электростанций. Хотя не стоит забывать: то был 1993 год, экономика молодого Казахстана, как и многих других бывших республик Союза, переживала не лучшие времена. Это не могло не коснуться и ГРЭС-1, где обычными стали взаимные неплатежи и, как следствие, многомесячные задержки зарплаты, сбои в работе оборудования, потери мощностей энергоблоков - как из-за износа, так и из-за невостребованности части электроэнергии.
То было трудное время и для молодой семьи (а Игорь жил в Экибастузе с женой и маленькой дочерью), но за семь лет, что проработал на станции, он ни разу не пожалел о сделанном выборе и не думал о смене места работы.
К 1996 году Игорь Попов на ГРЭС-1 прошел путь от электромонтера четвертого разряда до мастера электроцеха. В это время в Казахстане началась приватизация крупных предприятий, и на Экибастузскую ГРЭС-1
пришла известная американская корпорация AES. Чтобы потом о ней ни говорили, Игорь и сегодня вспоминает о AES с благодарностью, потому что в традициях и принципах этой корпорации всегда присутствовало бережное, уважительное отношение к своим работникам - «людям AES», как это было принято говорить в компании, готовность воспринять инициативу любого работника - всё то, что именуется формированием здорового корпоративного духа.
- Мы не были собственниками станции, - вспоминает Игорь, - но ощущали личную причастность ко всем её делам - большим и малым. Этот опыт впоследствии очень пригодился, когда мне самому пришлось выстраивать отношения с подчиненными, формировать свою команду.
Разумное, уважительное отношение к людям AES продемонстрировала и тогда, когда вынуждена была сократить большую часть персонала (большинство энергоблоков по разным, не зависящим от корпорации причинам, простаивало, и уже не требовалось столько работников). Каждому, кто согласился добровольно уволиться, полагался так называемый социальный пакет, значительная по тем временам сумма денег, позволяющая потерявшему работу продержаться «на плаву», пока заново не наладится его жизнь.
Для тех, кто не ушел с ГРЭС-1, работы прибавилось, приходилось заниматься и «непрофильной» работой, в том числе, уборкой станции, её освещением. Как шутили на ГРЭС-1: «Ёще неизвестно кому повезло больше - тем, кто остался или тем, кого сократили!». Но люди знали, на что шли и ради чего работали. Станция стала стабильно выдавать потребителям свой главный продукт - электроэнергию.
Игорь пережил на станции её самые, пожалуй, трудные времена и ни о чем не жалел, тем более что новыми собственниками были погашены долги по зарплате, и её стали платить вовремя. А главное, что работа на ГРЭС-1 была ему интересна. И поэтому он отвергал время от времени поступавшие предложения её сменить (предлагались и «российские варианты»).
Размышляя сейчас о той поре жизни, Игорь говорит, что на долю его поколения пришлось немало испытаний, разочарований и надежд.
- Мы родились и росли в эпоху социализма, формировались при перестройке, вступили во взрослую жизнь уже в независимом государстве Казахстан. Мы прошли через смену убеждений, пережили взлеты и падения, крушение иллюзий. Не все эти испытания выдержали. Как говорил Конфуций: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!» Но именно нашему поколению досталось право формирования новой жизни, нового государства.
Игорь вернулся в Павлодар в 2000 году: он здесь родился, этот город ему всегда нравился, здесь оставались его родители, была его музыка... Да, Игорь все годы работы на ГРЭС-1 параллельно занимался в Павлодаре музыкальной деятельностью в созданной им группе. Это во многом помогало ему отвлечься от бытовых неурядиц, пережить производственные трудности.
Новым местом работы в Павлодаре стала ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана» (бывшая ТЭЦ-1), куда его пригласили на должность мастера электрического цеха. Для него это стало новым непростым испытанием, потому что новым, во многом иным, стало всё: взаимоотношения с людьми, рабочая атмосфера. Привыкать было нелегко…
Коллектив в группе преобразовательной техники, которой он руководил, был небольшой, дружный, работали в атмосфере доверия, друг друга понимали, работу выполняли добросовестно и в срок.
В 2003 году Игорь Попов был назначен начальником электротехнической лаборатории. Этому предшествовала серьёзная авария на станции, оставившая зимой половину Павлодара без тепла и горячей воды. Потребовались очень большие усилия, чтобы станция вновь заработала. Пострадал имидж солидной компании, ещё и поэтому были приняты кадровые решения, коснувшиеся и Игоря Попова.
Пришлось доказывать, что электроцех может работать без аварий, стабильно и надёжно.
Начальником электротехнической лаборатории Игорь Попов проработал до июня 2008 года. К этому времени в Павлодаре открылся филиал российской инжиниринговой компании ЗАО «СибКОТЭС», головная структура которой располагалась в Новосибирске и вела отсчёт своей истории с 1992 года.
Многие, кто сталкиваются с компанией, интересуются, что значит слово «КОТЭС». Просто вначале компания занималась работами по проектированию и наладке котельного оборудования электростанций. Отсюда и название: Котельное Оборудование Тепловых Электрических Станций.
К 2008 году ЗАО «СибКОТЭС» была уже одной из самых крупных динамично развивающихся инжиниринговых компаний Российской Федерации, имеющей на счету сотни реализованных проектов по всему миру, включая и Казахстан. Направления деятельности СибКОТЭС - проектирование, пуско-наладочные работы, энергоаудиты, услуги генподряда и инженера-заказчика в сфере промышленной энергетики, а также гражданского строительства.
К 2008 году компания уже имела представительство в Казахстане в городе Усть-Каменогорске, и её следующим шагом на рынке инжиниринговых услуг Казахстана стал филиал в Павлодаре. Выбор был не случаен: наш город издавна по праву считается «кузницей кадров» энергетиков - как эксплуатационников, так и проектировщиков.
К тому же в конце 2007 года ЗАО «СибКОТЭС» выиграло тендер на разработку проектно-сметной документации реконструкции и восстановления второго энергоблока электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (бывшая Ермаковская ГРЭС). На этой станции уже не один год велась поэтапная реконструкция и обновление оборудования. Но тут был особый случай - предстояло практически полностью заменить оборудование энергоблока, выведенного из работы не менее 15 лет назад, причем, менять его приходилось в условиях работающей станции. И вот, чтобы максимально приблизить специалистов фирмы к площадке объекта при выполнении данного уникального проекта, и был создан филиал в Павлодаре.
С
реди тех, кому было предложено включиться в эту работу, был и Игорь Попов. И хотя он всю свою предшествующую жизнь не был связан непосредственно с проектированием, после недолгих раздумий согласился. Ему это было интересно. Так он пришёл в СибКОТЭС.
Чтобы попытаться оценить сложность предстоящей работы, необходимо представить, что такое энергетический блок мощностью 300 МВт (триста миллионов ватт!) тепловой электрической станции. Для сравнения - обычная электрическая лампа накаливания в нашей квартире имеет мощность сто ватт. Кстати, на Аксуской станции таких энергоблоков - восемь!
Итак, переплетение сотен трубопроводов, тысячи электрических кабелей протяженностью десятки километров, пар, который неспроста называется «острым», с температурой в 540 градусов Цельсия и давлением 240 кгс/см2, электрический ток в тысячи ампер напряжением до 220 тысяч вольт. Размеры оборудования блока просто поражают воображение: высота парового котла составляет высоту шестнадцатиэтажного жилого дома (48 метров), вес его 4680 тонн, турбоагрегата - более 700 тонн.
Полтора года ушло на разработку проекта. Проектировщиков ожидало немало сложностей. Предстояло заменить все основное и вспомогательное оборудование энергоблока, всё продумать, рассчитать, предусмотреть. А ещё выбрать необходимое оборудование - как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. И если в советские времена существовали серии подобных работ, так называемые «типовые проекты», заранее было расписано всё - заказчики, подрядчики, заводы-изготовители, стоимость оборудования, всё было четко и понятно, то теперь, в новых рыночных условиях, приходилось всё подбирать под конкретный объект, применять технические решения, подходящие только для данного котла, турбины, генератора и т.п.
- Работа проектировщиков - совершенно особая, творческая, изобретательская, - говорит Игорь Попов. - И вот, когда, казалось бы, всё уже продумано, придумано и разрисовано на чертежах, заказчик сообщает, что у него по части оборудования возникли другие планы… Проект необходимо корректировать. А сроки как всегда сжатые… Приходится перестраиваться, проявлять гибкость, находить компромиссы, отстаивая вещи принципиальные и незыблемые.
Некоторые полагают, что работа проектировщика не требует особых усилий, проста и комфортна - сиди себе в кабинете и рисуй картинки на компьютере! Но тот, кто хоть немного столкнулся с ней вплотную, понимает, сколько сил и времени требует каждая линия чертежа, сколько литературы необходимо «перелопатить» и изучить, чтобы найти единственно верное решение, и какова ответственность за решения, которые впоследствии могут привести к серьезным авариям и жертвам.
На вопрос: «Что значит быть проектировщиком?» - можно ответить и так: «Вы помните, как составляли дипломный проект в институте?» Так вот, у нас, говорит Игорь, это каждый день, это наша работа!
Проект реконструкции второго энергоблока Аксуской электростанции был разработан главным образом специалистами Павлодарского филиала. И вот сегодня энергоблок мощностью 325 мегаватт работает, дает необходимую Казахстану электроэнергию. Это дело рук очень многих людей, подчеркивает Игорь Попов, и все они могут гордиться этим вкладом в экономику области и страны. Среди тех, кто вместе с ним обеспечивал успех общего дела, были начальник электротехнического отдела Царегородцев Алексей Васильевич, главный технолог Артамонов Александр Васильевич, главный специалист Пудич Сергей Дмитриевич… И список этот можно продолжать и продолжать…
П
ервый опыт большой работы оказался удачным, филиал получил мощный толчок к дальнейшему развитию. В сентябре 2009 года на базе филиала было создано дочернее казахстанское предприятие - ТОО «Е4-СибКОТЭС». Цель очевидна: возможность полнокровно работать на энергетическом рынке Казахстана. А Игорю Васильевичу Попову, который был к этому моменту уже директором Павлодарского филиала, было предложено возглавить новое предприятие.
С тех пор прошло не так много времени, но в активе у проектировщиков «Е4-СибКОТЭС» - уже десятки новых успешных разработок. На Экибастузской ГРЭС-1 - это проект строительства аккумуляторной батареи и щита постоянного тока в цехе топливоподачи. Этот объект уже пущен в эксплуатацию. Здесь же выполнили реконструкцию электрической части второго ввода топливоподачи. Проект уже реализуется, как и другой - сооружение аспирационных установок на тракте топливоподачи пятого энергоблока.
Большая работа - проект реконструкции восьмого блока мощностью 500 мегаватт Экибастузской ГРЭС-1, выведенного из эксплуатации 15 лет назад. Уже идет его восстановление и, в частности, по проекту павлодарцев выполняется реконструкция тракта топливоподачи и полная реконструкция электрической части энергоблока.
Выполнены и другие проектные работы для Экибастузской ГРЭС-1, ставшей одним из основных заказчиков ТОО «Е4-СибКОТЭС».
Выполнен проект пылегазоочистки на разрезе «Восточный» АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». Для Жезказганской ТЭЦ подготовили проект замены автотрансформатора мощностью 125 мегаватт и его вспомогательного оборудования.
Добрались и до столицы Казахстана: здесь выполнен проект реконструкции комплекса противоаварийной автоматики Астанинского энергоузла.
- Работаем и в России, - подытоживает И.В.Попов, - мы ведь - филиал российской компании. Там, кстати, очень ценят казахстанских специалистов-энергетиков.
Вот лишь часть проектов, выполненных павлодарцами для крупных российских энергопредприятий: замена турбогенератора мощностью 125 мегаватт Челябинской ТЭЦ-2; реконструкция релейной защиты и автоматики на двух блоках Иркутской ТЭЦ-11; замена паропроводов на Новосибирской ТЭЦ-3. В стадии разработки проекты для Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. С гордостью рассказывал И.В.Попов, как на одной из российских станций выписали пропуск, где после фамилий проектировщиков значилось - «специалисты из Казахстана». А они участвуют уже и в международном проекте по строительству Железногорской ТЭЦ - вместе с россиянами и американцами.
Всего 30 человек насчитывает коллектив филиала и ТОО «Е4-СибКОТЭС», но как много ими за последние годы сделано, что лишний раз свидетельствует об их высочайшей квалификации. Это люди старшего и среднего поколения, есть и талантливая молодежь. Все они в высшей степени достойно служат делу, плодами которого пользуется каждый из нас. Но мало кто знает, насколько действительно высока марка павлодарских проектировщиков-энергетиков. «Мы - проектировщики» - они вправе говорить это с гордостью.
Ю. ДМИТРИЕВ.

