«Балгабай на выдумку хитёр!» – так отзываются шакинцы о трактористе Бескарагайского филиала ГЛПР «Ертic орманы» Балгабае Фалееве. К этой характеристике можно, пожалуй, добавить ещё одно – золотые руки! Иначе простаивала бы сейчас импортная техника без дела.
Весной в резерват благодаря финансовой поддержке Всемирного банка развития прибыло несколько новеньких тракторов. Обновления технического парка работники резервата ждали с нетерпением. Старые машины, без всякого преувеличения, дышали на ладан. Их то и дело приходилось ремонтировать, что, естественно, сказывалось на темпах работы. И вот, наконец, долгожданное событие свершилось! И каково же было разочарование лесников, когда выяснилось, что детали современной машины не подходят для соединения с агрегатами отечественного производства. А без этого дальноструйная дождевальная установка просто бесполезна. Но Балгабай Фалеев, более двадцати лет работающий трактористом в лесничестве, подошёл к проблеме рационализаторски: взял старые детали – подкрутил, подварил, и иностранный трактор можно было использовать по назначению.
Сегодня дождевалка ДДН-70 заметно облегчает работу лесникам, а в питомнике резервата эта техника просто незаменима.
– Что бы мы делали без нашего Балгабая! – шутит работница питомника Гульбаршин Тумбаева. – Как раньше, поливали бы саженцы сосенок вручную.
И. ВОЛКОВА.
Фото Владимира БУГАЕВА.
Лебяжинский район.

