(о трудовой деятельности К.А. Ажибекова на Павлодарской земле)
В фондах Государственного архива Павлодарской области находятся на хранении около шестисот тысяч документов, содержащих сведения по истории Павлодарского Прииртышья с начала прошлого века. Особый интерес для истории региона представляют документы фондов Павлодарских уездных и окружных органов власти и управления, комсомольских органов за 1920-1930 годы.
Это документы, свидетельствующие о том непростом, тяжелом времени в истории развития нашей страны и Павлодарского Прииртышья. В документах этих фондов отражается борьба за установление Советской власти, восстановление экономики, коллективизация сельского хозяйства, культурное строительство.
В ходе подготовки к научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Карима Ажибековича Ажибекова, специалистами госархива области выявлены документы о его работе именно по этим фондам, так как начало трудовой биографии К.А. Ажибекова связано с историей нашей области за эти годы.
Документы свидетельствуют, что в 1925 году, после окончания Семипалатинского Казпедтехникума и Советской партийной школы второй ступени там же (он совмещал учебу в Казпедтехникуме и партийной школе) Карима Ажибековича Ажибекова направили на работу пропагандистом в Павлодарский уездный комитет ВКП (б). В этой должности он проработал с июля по октябрь 1925 года.
Затем, в октябре 1925 года, Карима Ажибековича направили в Каркаралинск секретарем Каркаралинского уездного комитета комсомола. В начале 1926 года он снова вернулся в Павлодар - уже ответственным секретарем Павлодарского уездного комитета комсомола и работал в этой должности до марта 1927 года. В фондах госархива области сохранились протоколы заседаний бюро Павлодарского уездного комитета комсомола, проходивших под председательством К.А. Ажибекова.
С марта по октябрь 1927 года К. Ажибеков работал заведующим отделом Семипалатинского губернского комитета комсомола, а с октября 1927 года по октябрь 1928 года - заведующим агитационно-пропагандистским отделом Лениногорского районного комитета партии. В октябре 1928 года Карима Ажибековича снова направили в Павлодар на должность заведующего агитационно-пропагандистским отделом Павлодарского окружного комитета партии.
Сохранился в документах госархива области и протокол заседания секретариата Павлодарского окружного комитета ВКП(б) от 7 января 1929 года, где Ажибеков Карим выступил с вопросом об истории партии. В его выступлении отмечалось «отсутствие каких бы то ни было материалов в окружкоме, характеризующих историю революционной борьбы в Павлодарском округе, а также отсутствие достаточно сохранившихся архивов и документов, которые бы подтверждали историческую правдивость представляемых отдельными товарищами очерков и воспоминаний». На основании поднятого им вопроса секретариат Павлодарского окружного комитета ВКП(б) принял важное постановление следующего содержания, направленное на сохранение истории Павлодарского Прииртышья:
«1. При АГПО Окружкома организовать ячейку истпарта, поставив перед ней задачи:
а) по сохранившимся документам, а также по личным воспоминаниям отдельных участников, установить факты и даты революционных событий на территории Павлодарского округа;
б) наиболее полно собрать и систематизировать материалы, характеризующие работу партии, деятельность советов, революционное рабочее и крестьянское движение, борьбу с контрреволюцией, национальное движение и т.д.
в) на основе заявленных материалов составить хронику революционных событий и гражданской войны по округу;
г) выявить старых работников организации, участников и очевидцев событий, установить связь с бывшими партизанами и павлодарскими работниками в целях получения от них сохранившихся документов и личных воспоминаний о революционных событиях в Павлодарском округе».
На этом же заседании К.А. Ажибековым был также поднят вопрос «О казахской литературе для сети партпросвета», суть которого заключалась в том, что на казахском языке для Павлодарского округа не было получено ни одного учебника, и о том, почему при распределении первой партии учебников округ не был включен в разверстку.
На заседании секретариата Павлодарского окружного комитета ВКП(б) Карим Ажибеков, заведующий агитационно-пропагандистским отделом окружкома, выступил по следующим вопросам: о ликвидации неграмотности; о допризывной подготовке казахской молодежи; о посылке на кооперативные курсы.
Гражданского мужества по тем тяжёлым временам требовало проявление принципиальности и справедливости при работе в партийных органах. К.А. Ажибеков проявил его, выступая против нажима на сельчан во время хлебозаготовок, а также против несправедливых обвинений во время кампании партийной «чистки рядов».
К.А. Ажибеков - участник Великой Отечественной войны. В 1943 году он был призван в ряды Красной Армии и стал курсантом Иркутского артиллерийского училища, по окончании которого получил квалификацию командира огневого взвода. Именно в этой должности младший лейтенант Карим Ажибеков начал свой фронтовой путь. Воевал на Втором Белорусском фронте, участвовал в боях за освобождение Будапешта, за взятие Кенигсберга, дошел до Берлина.
В 1945-1946 годах в составе частей Забайкальского фронта воевал против японских захватчиков на территории Маньчжурии.
Он награжден медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Приведённые документы свидетельствуют о том, что, находясь в такое тяжелое и непростое время на ответственных руководящих постах и решая жизненно важные вопросы общества, Карим Ажибекович Ажибеков внёс большой вклад в социальное и культурное развитие нашего региона в 1920-1930 годы.
К. МАКАЖАНОВА,
директор
государственного архива
Павлодарской области.

