«Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство».
(В. Ключевский).
За время работы в системе МВД и в партийных органах я встречался с очень многими людьми, большинство из которых по истечении времени теперь уже стерлись в памяти.
Имя человека, о котором пойдет речь, забвению не подлежит. Это прежде всего – достойный человек, ветеран милиции, заслуженный работник Министерства внутренних дел СССР, полковник Тулкибек Мажгулович Ешимов.
Кто-то из мудрецов в свое время изрек, что история мира – это биографии великих людей. Трансформируя эту мудрость, я бы сказал, что история города Экибастуза – это биографии таких людей, как Т.М. Ешимов, который проработал в Экибастузском ГОВД более 30 лет и был у истоков развития этого крупного энергетического центра Казахстана.
Начав службу рядовым инспектором уголовного розыска, он прошел здесь все ступени милицейской карьеры и более десяти лет возглавлял городской отдел внутренних дел, показатели которого постоянно волновали не только область, но и всю республику.
Здесь он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник Министерства внутренних дел СССР», здесь ему было присвоено звание полковника. Он постоянно избирался депутатом в представительные органы власти города и области. В знак высокой признательности его заслуг перед горожанами он был удостоен звания «Почетный гражданин города Экибастуза».
Руководство города ценило организаторский талант и профессионализм Ешимова. К нему с уважением относились руководители всех предприятий и организаций города, оказывали помощь в строительстве и ремонте объектов социальной инфраструктуры городской милиции. Большинство сотрудников в то время получили бесплатное жилье, а их дети – места в дошкольных учреждениях.
У всех, кому доводилось бывать по делам в этом городе и вместе с Тулкибеком Мажгуловичем посещать трудовые коллективы, встречаться с населением по месту жительства, складывалось впечатление, что в Экибастузе нет ни одного человека, который бы не знал Ешимова.
В то время в вышестоящие контролирующие органы поступало очень много жалоб о рукоприкладстве отдельных работников милиции, о превышении ими служебных полномочий, но Тулкибек Мажгулович не только никогда не позволял ничего подобного, но и никогда ни на кого не повышал голоса. Было бы преувеличением утверждать, что он в совершенстве владел теорией криминалистики, психологии и педагогики, но в практических навыках он был очень силён, по-настоящему талантлив.
Тулкибек Мажгулович с юности занимался самбо, достиг вершин спортивного мастерства, став мастером спорта СССР. Это обстоятельство по существу и предопределило в значительной мере его судьбу.
Работать в милиции, особенно в уголовном розыске, слабаки не могут. Там могут состояться только физически здоровые, нравственно совершенные, харизматические личности, каким был Ешимов.
Он постоянно занимался спортом и увлекал за собой подчиненных. Многие из них благодаря воспитательному таланту Тулкибека Мажгуловича впоследствии тоже состоялись большими руководителями в системе МВД и считают себя учениками Ешимова.
Очень повезло ему и с супругой. Они с Фаридой Туяковной прожили счастливую семейную жизнь, вырастили двух прекрасных дочерей и двоих достойных сыновей. Все они создали семьи, и в каждой из них растут славные внуки Ешимова.
«Не могут люди быть вечно живыми, но счастлив тот, чьё будут помнить имя», – сказал известный мыслитель Востока Алишер Навои. И эти его слова можно с полным основанием отнести к такому достойному человеку, как Тулкибек Мажгулович, которому 5 мая 2011 года исполнилось бы 70 лет.
Б. СКАКОВ.

