Создающие шум и вибрацию разметки протяженностью 30 метров каждая в интервале 200, 300, 500 метров наносятся на наиболее аварийные участки автодорог.
Подобный метод борьбы со сном и снижением бдительности у тех, кто за рулем, используется пока только в Карагандинской области.
Средней ширины поперечные полосы из термопласта, выдерживающего 80-градусный температурный перепад в резко континентальном климате Сарыарки, на этот раз применены на коварных отрезках пути Караганда - поселок Сарышаган. В прошлом году шумовая разметка была нанесена в Шетском районе в 14 местах самого аварийного участка трассы «Алматы - Екатеринбург». Результаты оптимистичные: с появлением ребристой поверхности на дорожном полотне количество ДТП на этих участках значительно снизилось.
(По сообщению
«Казахстанской правды»).

