Недавно в Железинке открылась мини-птицефабрика, владельцем которой является индивидуальное предприятие «Балапан». Появиться на свет этому «птенцу» помогла государственная программа «Занятость-2020». О том, как создавалась птицеферма, рассказывает ее владелица Дарига Жазыбаева.
– Для нашей семьи решение открыть свой бизнес именно в сфере птицеводства не было случайным. До этого мы занимались продажей птицы: сначала нам ее поставляли из Казахстанского сельского округа, потом мы сами закупали ее для продажи. Так что мы хорошо ориентировались в таких вопросах, как спрос на птицу, объем продажи за год, – вспоминает Дарига о том, как все начиналось.
Затем время показало, что необходимо начинать собственное дело по разведению и продаже птицы. Второе направление программы «Занятость-2020» дало прекрасную возможность для начала самостоятельного пути в бизнесе. Практически весь прошлый год у начинающей бизнес-вумен ушел на подготовку необходимых документов и написание бизнес-проекта. Затем – одобрение его и получение микрокредита в сумме двух миллионов тенге. Кроме того, Дарига Жазыбаева прошла обучение основам предпринимательства на курсах, организованных на базе Железинского ПЛ №20.
– Эти курсы мне многое дали, – говорит она, – нас научили таким тонкостям, как умение рассчитывать расходы и прибыль, окупаемость того или иного проекта. Составить бизнес-план после таких курсов для меня не составило труда.
Но для того, чтобы начать свое дело, предпринимателю помимо образования нужно обладать такими качествами, как деловая хватка, умение вкладывать средства так, чтобы они приносили доход, иными словами – работать на будущее. Пока что Жазыбаевы успешно справляются с этими задачами. После получения микрокредита закупили оборудование: три инкубатора «YZITE-14» вместимостью 1323 утиных и 1848 куриных яиц. Приобрели также дизель-генератор для бесперебойной подачи электроэнергии.
Затем потребовалось специальное обучение – в апреле новоиспеченные птицеводы планируют пройти двухнедельные курсы на базе Сибирского научно-исследовательского института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук. Курсы включают в себя обучение технологии выращивания птицы в инкубаторе. Закладка первых яиц также должна произойти в апреле. Уже запланировано и количество закладок: на кур-несушек – четыре, на утят – шесть, промежуток между закладками – пять-шесть дней. Налажено сотрудничество с Екатеринбургским племенным совхозом, там будут получать яйца.
– Рынок сбыта у нас определен, – говорит предпринимательница, – мы планируем поставлять свою продукцию (кур-несушек, бройлеров, уток) нашим прежним партнерам-поставщикам. Кроме того, с открытием предприятия появятся и новые рабочие места. Здесь мы поддерживаем тесное сотрудничество с центром занятости, когда запустим оборудование – потребуются два помощника в штат, планируем принять на постоянную работу и электрика.
Большую помощь и поддержку, по словам Дариги Жастлековны, ей оказывает семья. Супруг Жанат помогает в улаживании организационных и хозяйственных вопросов, дети будут ухаживать за птицей. Семья Жазыбаевых очень рада, что новая программа помогла им с меньшими затратами открыть собственное дело, и благодарна всем, кто помогал им делать первые шаги на этом нелегком пути. Остается надеяться, что «Балапан» скоро обретет крылья и станет солидным, уверенно стоящим на ногах предприятием.
А. БУЛАТБАЕВА.
Железинский район.

