Славен наш город музыкальными достижениями. Недавно музыкальному колледжу, гордости региона, исполнилось 50 лет. На его счету много хороших дел, незабываемых концертов. Наши выпускники разъехались по всему земному шару, и мы гордимся их успехами.
На базе музыкального колледжа по инициативе его директора Виктора Петровича Денисенко в 2005 году была организована музыкальная школа-интернат для одаренных детей. Мне выпала честь быть в числе тех, кто осуществлял первый набор учащихся. Это 120 человек, которые обучались на казахском и русском языках.
Начинать было непросто. Было много проблем, как организационных, так и психологических. Ребята скучали по дому в новой непривычной обстановке. Через некоторое время они освоились и после каникул стали стремиться в интернат. Там интересно, всё время происходит что-то новое. Воспитатели и учителя стали родными. Так прошел самый сложный период адаптации.
Постепенно дети стали проявлять себя в творческом плане. Наш Бауыржан Жексенаев был признан лучшим певцом на конкурсе в Испании. Мадина Адамова одну за другой стала получать награды на республиканских и международных конкурсах. Гран-при в Санкт-Петербурге завоевал пятиклассник Мукаш Нурлан.
Постепенно о павлодарских музыкантах в Казахстане и за его пределами стали говорить всё с большим уважением. Наши ребята расцветали буквально на глазах.
Шестилетним ребенком пришел в класс Олжас Нурланов. Самый младший в группе, он с удовольствием играл на баяне и фортерпиано, а через три года принял участие в конкурсах Челябинска, Астаны, Алматы, Омска, Кемерово.
Прослеживается интересная закономерность – где бы он ни выступал, ему присуждают первые места! На Сибирском Международном конкурсе юных исполнителей десятилетний Олжас, соревнуясь с 87 участниками из разных стран, вновь завоевывает гран-при.
Павлодарцы имели возможность слушать игру наших ребят в сравнении с другими. В июле наш город проводил у себя XIII республиканские Дельфийские игры. Три золотые медали завоевали наши учащиеся. Это вновь Олжас Нурланов, Мади Ботагузов и Айым Мейрханова. В ее руках кобыз звучит по-особому – нежно и проникновенно, и всегда в эти минуты в зале царит необыкновенная тишина.
Мади Ботагузов поступил в Казахский университет искусства. Получив звание лауреата Сибирского Международного профессионального конкурса, он удостаивается сертификата на участие в Кубке мира исполнителей на баяне и аккордеоне в Хорватии и престижном конкурсе «Трофей мира» в Испании. Такого высокого признания павлодарские баянисты еще не получали никогда!
Нельзя не отметить беззаветного служения искусству педагогов М.Н. Алимкулова, В.А. Бородихиной, Я.О. Касьян, Н.Н. Габдуллиной, М.Б. Алпысбаевой, Г.П. Анискевича, В.А. Шлегеля, Л.Л. Симонович, И.В. Волковой, А.Е. Джаманбаева. Это они взрастили наибольшее количество лауреатов.
Где бы ни выступали наши ребята, им вслед от организаторов конкурсов приходят благодарственные письма за качественную профессиональную подготовку. Это свидетельство высокого уровня наших музыкально-педагогических кадров. Одним из подтверждений этого является следующий факт. На Международный конкурс 2009 года «Астана-Мерей» мы направили делегацию в составе 32 человек, а 24 из них стали лауреатами и дипломантами. Это ошеломило всех - таких высоких результатов мы не достигали никогда!
Хочется бесконечно говорить о наших удивительных ребятах и их педагогах. Низкий поклон тем, кто трепетно взращивает музыкальные таланты.
Музыкальной школе-интернату - пять лет. Это наш первый юбилей. Мы в начале пути. Впереди - новые победы, громадный труд и непрерывный творческий рост. Радует то, что наши выступления находят отклик в сердцах слушателей, проходя с неизменным успехом. Чем больше хороших музыкантов, тем больше красоты они несут в мир, где мы с вами живем.
Скоро новый учебный год. Впереди новые концерты, фестивали, конкурсы, гастроли. Наши дети растут в атмосфере искусства - это большое счастье! Желаем всем больших успехов и общения с прекрасной музыкой, которая делает мир добрее и лучше!
Е. БЕРЕЖНАЯ,
преподаватель
музыкального колледжа.

