Павлодару везёт на путешественников. Немало пилигримов, следующих с запада на восток или в обратную сторону, неизбежно проезжают через наш город. У каждого из этих людей была своя цель для того, чтобы сняться с места и отправиться в дальнюю дорогу. Путешествующие по Казахстану талдыкорганцы Гульсим Омарова и Рыспай Отаров хотят одного – чтобы в стране не было коррупции.
Многодетная мать, учитель русского и казахского языков по профессии Гульсим Омарова и преподаватель алматинского института сельского хозяйства Рыспай Отаров едут с благородной миссией. В 2001 году в голове Рыспая Окуовича родился проект «Народ Казахстана и всей планеты – за мир и духовность без войны, терроризма и без коррупции». Название получилось длинным, потому что он поставил перед собой много целей.
– Проект, в первую очередь, затрагивает реализацию Послания Президента народу Казахстана и его выступления шестого ноября 2008 года о коррупции, в котором Глава государства призвал граждан страны противостоять этому явлению, – говорит Р. Отаров. – В своём путешествии я решил пропагандировать главным образом борьбу с коррупцией.
Идея такого путешествия возникла у него в 2001 году после терактов в Нью-Йорке одиннадцатого сентября, когда мир опять заговорил о международном терроризме и экстремизме, когда США развернули войну в Афганистане и Ираке. Двенадцатого сентября Рыспай Окуович отметил день рождения. Сев за стол, он подумал, что тоже может внести реальный вклад в то, чтобы на планете и уж, конечно, в его стране было как можно меньше зла, насилия и несправедливости. Тогда и решил он сначала объездить Алматинскую область, встречаясь с её жителями, делясь с ними своими мыслями о борьбе с коррупцией, затем – побывать во всех регионах Казахстана, а потом, если удастся, совершить путешествие с такими же проповедями через много стран, потому что желать добра всему миру – обязанность каждого духовно богатого человека.
Зайдя в талдыкорганский офис партии «Нұр Отан», Рыспай Окуович встретил поддержку своей задумки. Однако потом было много разных причин, по которым начало его путешествия семь лет откладывалось. Первый этап своей идеи талдыкорганец при помощи команды помощников смог претворить в жизнь год назад, побывав во всех районах и городах, в самых отдалённых и маленьких аулах Алматинской области. Тогда, по его словам, в Талдыкоргане прошло много встреч за «круглым столом» с участием всех политических партий и различных общественных объединений. Там они с Г. Омаровой и познакомились. Рыспай Окуович встретил одобрение своей идеи со стороны участников тех встреч. Многие высказывались за то, чтобы в путь вместе с ним отправились по одному члену всех партий и некоторых неправительственных организаций. Но, если бы все они тоже пустились в путешествие, для него пришлось бы организовывать большой караван, поэтому от такой идеи пришлось отказаться. Впрочем, Отаров считает, что антикоррупционная экспедиция на большом автобусе была бы тоже весьма результативной, и надеется, что найдётся человек, который когда-нибудь предоставит такой вид транспорта.
Теперь, когда мужчину уже знают на родной земле, когда у него есть небольшой сплочённый коллектив единомышленников, которые помогают – кто словом, кто делом, кто деньгами, кто запчастями, кто советом, а кто и любовью, и когда у него есть опыт таких автопутешествий, Отаров уверенно взялся за второй этап своей задумки – турне по всей стране с пропагандой идеи общества без войны, террора и коррупции.
– В Казахстане, к счастью, нет ни войн, ни терроризма, – говорит Рыспай Окуович, – поэтому основной темой нашего диалога с жителями страны в городах и аулах становится борьба с коррупцией. Говоря простыми словами, мы рассуждаем о том, почему берутся и даются взятки, что надо для того, чтобы люди перестали это делать, и как надо воспитывать наших детей, чтобы им и в голову не пришло потом идти против закона. Мы считаем, что каждый человек должен начать с себя – самому себе запретить раз и навсегда ввязываться в коррупцию, которая тормозит позитивные процессы и перемены, происходящие в Казахстане. А коррупция в нашей стране есть. С ней ведь как-то нужно бороться!
Перед тем, как отправиться в дорогу, Рыспай Окуович и его спутники собрали некоторые свои денежные сбережения. Помогали деньгами им друзья и родственники. Самому Отарову, например, оказали содействие ещё и его студенты, которым он когда-то преподавал разные дисциплины в сельскохозяйственном институте в Алматы. Многим из них он когда-то здорово помог решить проблемы с учёбой, разобраться с жизненными неурядицами – теперь они, достигшие определённых высот в жизни, пришли к нему на помощь.
Средством передвижения и домом на время этого путешествия для этих людей стал восьмиместный микроавтобус, который им был подарен одним меценатом в Алматы. Бензин заливают сами, но иногда горючим с ними делятся жители городов и сёл, которые они посещают или проезжают. Едут и днём, и ночью.
Время от времени к этим странникам кто-то присоединяется, но не все выдерживают тягот пути, поэтому многие достаточно быстро покидают экспедицию. Тем не менее, люди, покинувшие микроавтобус, не считаются сошедшими с дистанции. Там, где они живут, они тоже ведут общественную работу, посвящённую борьбе против коррупции.
Приезжая в очередной регион республики, Р. Отаров, Г. Омарова и их спутники встречаются с населением областного центра, а затем посещают один или несколько районов и городов, где также беседуют с местной интеллигенцией, идеологическим активом, крестьянами.
***
…Пока Р. Отаров и его спутники ездят по Казахстану, в голове начальника этой экспедиции вырисовывается третий этап этой акции – международный. В следующем году он намерен совершить путешествие через много стран.
– Все эти путешествия – наше желание бороться за мир и участвовать в реализации тезисов Послания Президента Казахстана против коррупции, – объясняет мужчина. – Нам никто ничего не подсказывал. Никакая партия, никакой фонд над нами шефства не брали. Я сам ни в одной партии не состою. Но мы хотим помочь и своему народу, и нашему Президенту. Мы действуем от своего имени, хотим помочь государству, в котором живём мы, наши дети, внуки, и надеемся на то, что люди поддержат наши идеи. Ведь мы искренне говорим о вещах, совершенно понятных, с которыми, многие не раз сталкивались.
В Павлодар они прибыли ночью, покинув перед этим Семей. Путешественники уже встретились с жителями Павлодара, Экибастуза и уехали в Астану. В столице Рыстай Окуович надеется получить благословение на дальнейшую дорогу у самого Президента.
Как говорит начальник экспедиции, при въезде в наш регион их микроавтобус остановил инспектор дорожной полиции. Узнав цель пути, крепко пожал руку и пожелал им удачи.
– Многие иронично, с немалой долей скептицизма относятся к программе борьбы с коррупцией, но мы считаем, что при должной поддержке эта инициатива даст хорошие результаты, – говорит Рыспай Окуович. Завершить своё путешествие по Казахстану они планируют в нынешнем году. Последней точкой пути должен стать город Актау.
А. ВЕРВЕКИН.
Фото Валерия БУГАЕВА.


