Пресс-конференция начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Галины Семёновны Давдриковой открыла ряд отчётов руководителей областных служб и ведомств о работе в первом полугодии. И подтвердила оптимистические прогнозы по выходу области из кризиса, коснувшегося её в прошлом году.
Экономика – наука точная, ориентирующаяся исключительно на цифры. Поэтому лучше всего о положении дел в области говорят сами цифры. К примеру, в промышленности региона индекс физического объема (ИФО) выпущенной в первом полугодии продукции составил 139 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Аналогичный республиканский показатель не превысил 111,9 процента. По свидетельству Г.С. Давдриковой, более корректное сравнение с данными за первое полугодие 2008 года все-таки не оставляет сомнений – область вышла на докризисный уровень производства. А это значит, что правительственные антикризисные меры сработали и дали ожидаемый эффект.
Г.С. Давдрикова утверждает, что в экономике области сохраняются положительные тенденции, которые позволяют прогнозировать благополучное завершение финансового года. И наиболее благоприятным аспектом остаётся тот, что доминирующая доля выпущенной в первом полугодии промышленной продукции (более 62 процентов всего объёма) приходится на обрабатывающий сектор, а не на горнодобычу, как следовало бы ожидать. Так, рост объёмов добычи угля по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 17,4 процента, в полтора раза больше добыто металлических руд. Рост выпуска продукции в обрабатывающем секторе превысил 53 процента. Более чем наполовину больше выпущено ферросплавов, рост выпуска стали превысил 36 процентов, необработанного алюминия – 66 процентов, на 35 процентов больше произведено бензина, и в 2,4 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года, – бесшовных труб.
Ввод в строй двенадцати новых предприятий по инвестпроектам позволяет надеяться на дальнейшее увеличение темпов индустриального роста области. Всего в области в стадии реализации 42 инвестиционных проекта с общим финансированием – 722,2 миллиарда тенге. При этом на сумму 187,9 миллиарда тенге заключено договоров по программе увеличения казахстанского содержания. По свидетельству Г.С. Дадриковой, инвестпроекты выполняются по графику, без сбоев и срывов, как в индустриальной отрасли, так и в социальной сфере. Проблем со своевременным финансированием работ не было и не ожидается.
По сравнению с прошлым годом увеличился и внешнеторговый оборот области, который в первом полугодии этого года достиг 1,4 миллиарда долларов США (рост более чем на 43 процента). При этом экспорт отечественной продукции за рубеж достиг почти 570 миллионов долларов. Более чем на 13 процентов возросли инвестиции в основной капитал, составив сумму в 45 миллиардов тенге.
Не в последнюю очередь положительные перемены в промышленности достигнуты за счёт создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Число активных субъектов этой сферы производства увеличилось на 3,6 процента, соответственно увеличив и число занятых в ней людей. Рост объёма выпуска товаров и услуг достиг почти десяти процентов.
Небольшой рост наметился и в сельском хозяйстве, валовое производство здесь составило 101,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
За счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию 19,4 тысячи квадратных метров жилья (61,7 процента к первому полугодию прошлого года).
Однако большинство жителей области больше волнуют другие показатели, непосредственно касающиеся каждого из нас. К примеру, индекс инфляции и уровень доходов населения. Галина Семёновна утверждает, что инфляция за первое полугодие не превысила 4,6 процента, то есть, держится в прогнозируемом «коридоре» – до восьми процентов. Денежные доходы населения «подросли» на 17,5 процента, составив в среднем 40054 тенге, а средняя заработная плата по области увеличилась на одиннадцать процентов и достигла 53343 тенге. Благодаря реализации планов «дорожной карты» и привлечению к работе безработных, уровень безработицы на открытом рынке труда составил 6,2 процента, а число малообеспеченных жителей сократилось почти на 43 процента (3,2 тысячи человек). С начала года открыто 5,3 тысячи новых рабочих мест и, дополнительно, по «дорожной карте», ещё 6,1 тысячи.
Г.С. Давдрикова также ответила на вопросы, заданные журналистами. В частности, дала разъяснения о ходе работ и финансировании ряда важных в социальном плане проектов, реализуемых в области. Так, она утверждает, что разработка проектно-сметной документации строительства Беловодского группового водопровода для Иртышского района идёт по графику, срывов в финансировании нет. Просто столь масштабная работа требует больших временных затрат. Финансирование в размере более 13 миллиардов тенге разбито на несколько лет.
Неоднократные обращения к Правительству по поводу строительства дополнительного корпуса для Павлодарского интерната психохроников не дали ожидаемого результата, проект был сочтён неприоритетным. Тогда на местном уровне было принято решение строить дополнительный корпус своими силами. Областной маслихат поддержал проект, и на начало строительства выделено сто миллионов тенге из областного бюджета. На эти средства будет разработана проектно-сметная документация и начато строительство. В бюджет следующего года будут заложены остальные деньги, необходимые для завершения строительства. Таким образом, в 2011 году новый корпус будет построен.
За счёт трансферта из республиканского бюджета будет реализован проект по строительству 16-й школы в Павлодаре, старое здание которой, как известно, признано аварийным. На это строительство выделено 313 миллионов тенге.
Положительные тенденции в экономике дали и другой ощутимый для области результат: перевыполнение доходной части бюджета области. Таким образом в бюджете появились свободные средства, которые при ближайшем уточнении бюджета будут направлены на строительство детских садов как приоритетных объектов. Всего в каждом городе области будет построено по одному детскому саду на 280 мест.
Перевыполнение доходной части бюджета в каждом районе вылилось в разные показатели, но лидером стал Иртышский район, перевыполнивший доходную часть бюджета на 20 процентов. По мнению Г.С. Давдриковой, это достигнуто за счёт ввода в эксплуатацию большого числа объектов переработки и возросшими в связи с этим суммами налоговых поступлений. При этом Галина Семёновна уточнила: перевыполнение, выраженное в процентном соотношении, не всегда говорит о существенных денежных поступлениях в бюджет. Бюджеты у всех районов разные, соответственно и суммы перевыполнения тоже.
М. РОЗЕН.

