Экономика

ЖУРНАЛИСТЫ И СУДЬИ: БУДЕМ СОТРУДНИЧАТЬ

      Центральный совет Союза судей просит Союз журналистов Казахстана (СЖК) выработать единые этические нормы для журналистов при освещении в СМИ судебных процессов.

      «Необходимо выработать ряд рекомендаций для работников СМИ, в частности, придерживаться общепринятых этических норм, уважать честь и достоинство лиц, которые становятся объектами их профессионального внимания, а также предоставлять возможность судам излагать официальную позицию в СМИ», - говорится в письме-обращении председателя Союза судей РК Владимира Борисова к главе СЖК Сейтказы Матаеву.

      В свою очередь, как заверил представитель казахстанской Фемиды, судьям совместно с пресс-службами судов рекомендовано создавать все условия представителям прессы для освещения судебных процессов по конкретным делам.

      «В частности, при предъявлении журналистами радио и телевидения удостоверений личности и редакционных удостоверений сопроводить их лицом, ответственным за взаимоотношения со средствами массовой информации, в зал судебного заседания до начала судебного процесса», - говорится в письме.

      Кроме того, судьям рекомендовано кардинально улучшить работу по обеспечению принципа гласности при отправлении правосудия по гражданским, уголовным и административным делам.

      Как заверил глава Союза судей Казахстана, также будет продолжена практика публикаций графиков рассмотрения судебных дел на сайтах судов в Интернете.

       «Председательствующим в ходе судебных заседаний рекомендовано четко выполнять требования Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса,  Кодекса об административных правонарушениях по вопросам применения представителями СМИ аудиозаписи, кино- и фотосъемки, видеозаписи, прямой радио- и телетрансляции», - отмечается в письме. Кроме того, председателями филиалов Союза судей совместно с комиссиями по судейской этике и пресс-службами судов будут исследоваться критические выступления в СМИ о судебных процессах, вызвавших общественный резонанс.

      «При этом сведения о проступке судьи, противоречащем кодексу судейской этики, должны быть проверены. На заседания комиссий по судейской этике по обсуждению результатов проверки при необходимости приглашать автора публикации для уточнения сведений о проступке», - указывается в письме.

       В случае неподтверждения сведений, опубликованных в СМИ, судьям рекомендовано дать опровержение в тот же источник СМИ либо дать ему разъяснение по существу судебного дела в соответствии с содержанием вступивших в законную силу судебных актов без оценки деятельности автора статьи и издателя. При этом центральный совет Союза судей напоминает, что в соответствии с положениями кодекса судейской этики судья не вправе до вынесения судебного акта публично высказывать свое мнение о его существе, доказанности или недоказанности обвинения, обоснованности либо необоснованности заявления.

КазТАГ.

 

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ

      Награждением победителей и определением претендентов на участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана» завершилась в Павлодаре одноимённая региональная выставка.

 

      Тридцать четыре предприятия боролись за звание производителя лучшего товара, и компетентное жюри определило лучших в регионе. В результате названы девять победителей и 25 номинантов, получивших почётные грамоты, дипломы выставки и ценные призы. Победители в каждой из девяти номинаций будут представлять Павлодарскую область на приуроченном к Международному дню качества республиканском конкурсе в Астане, который пройдёт с участием Президента Н.А. Назарбаева в ноябре.

      Павлодарскую выставку по достоинству оценил заместитель председателя Комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК Д.Б. Бакберген. В своём выступлении он подчеркнул, что подобная состязательность в области качества способствует достижению значительных успехов, и это выводит отечественные товары на международный уровень конкурентоспособности.

М. РОЗЕН.

Коллаж автора.

 

ЕСТЬ АЛЮМИНИЙ, БУДУТ АНОДЫ

     Казахстанский электролизный завод признан «Проектом года» по версии Iотраслевого конкурса «Золотой Гефест» в рамках Международного конгресса по металлургии и минеральным ресурсам AstanaMineralsandMetallurgy-2010.

     Оснащенный современным оборудованием, завод производит первичный алюминий высокого качества. Как известно, в 2009 году слитки первичного алюминия, производимые КЭЗ, были официально зарегистрированы на Лондонской бирже металлов, что стало признанием международного стандарта продукции завода. Здесь трудятся более двух тысяч человек.

     Выполняя требования Лондонской биржи по отношению к публичным компаниям мира, завод опубликовал недавно производственные показатели за первое полугодие 2010 года. Итак, первичного алюминия произведено 103 тысячи тонн, или на 69 % больше, чем за аналогичный период 2009 года.

     А капитальные затраты направлены на строительство анодного завода мощностью 150 тысяч тонн в год, запуск подразделения запланирован в 2011 году. Завод позволит устранить зависимость от внешних поставщиков и обеспечить производство алюминия достаточным количеством анодов. Сметная стоимость проекта – 240 миллионов долларов США.

     Большое внимание уделяется на предприятии охране труда и технике безопасности: в первом полугодии 2010 года затраты на мероприятия по охране труда и технике безопасности составили 229 миллионов тенге, в том числе на технические мероприятия – 162,5 миллиона тенге, на организационные мероприятия – 66,5 миллиона тенге. Общие затраты на мероприятия по сохранению и защите окружающей среды за первое полугодие составили 855,7 миллиона тенге.

     Затраты на социальные программы (без учета затрат на жилищную программу) в первом полугодии составили 54 миллиона тенге, включая содержание социальной сферы (36,6 миллиона тенге) и выплаты по социальному пакету (17,4 миллиона тенге).

     Как известно, в АО «Казахстанский электролизный завод», как и на других предприятиях ENRC – ведущей диверсифицированной группы компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых и входящей в список FTSE100 (сто лучших компаний, зарегистрированных на Лондонской бирже), успешно реализуется жилищная программа. Ведется строительство 10-этажного 125-квартирного дома. Затраты на строительство в первом полугодии 2010 года составили 2,3 миллиона тенге. Завершение строительства жилого дома ожидается в 2012 году.

     Все эти достижения, затраты обусловлены тем, что на заводе внедрена интегрированная система менеджмента, включающая систему менеджмента качества ISО 9001, систему менеджмента окружающей среды ISО 14001 и систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS18001.

А. СЕЙТАЛИНА.

 

«КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ»? (О БАНКРОТСТВЕ, КОРРУПЦИИ И ПРОЧИХ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ)

       В Павлодарской области создан ещё один общественный совет, на этот раз при межрегиональном департаменте комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК «Ертic». Казалось бы, работа с несостоятельными должниками не имеет ничего общего с общественностью, однако это не так. Различные нестыковки и злоупотребления, ложное банкротство и сопровождающая его коррупция – всё это существенно бьёт по государственной казне. Но ещё больший вред наносится обычным людям, работникам предприятий, по преступной воле или просто по легкомыслию их руководителей оказавшихся в категории несостоятельных должников. Поскольку эти люди, случается, годами не получают заработанных денег, а из-за злоупотреблений, сопровождающих процедуру банкротства, порой и вовсе лишаются заработанного. Если у предприятия-банкрота нет активов (ушли на погашение налоговых недоимок), то откуда взять деньги для погашения задолженности по зарплате?

       Налоги против зарплаты?

       Начальник межрегионального департамента С.А. Жаров рассказал абсурдный случай, имевший место в Восточно-Казахстанской области, также входящей в компетенцию возглавляемого им ведомства. Процедура банкротства некоего предприятия зашла в тупик из-за полного отсутствия активов. Многолетняя задолженность по зарплате повисла в воздухе, платить работникам было нечем. На счастье работников, квалифицированный кризисный управляющий сумел доказать, что банкротство преднамеренное и что у предприятия имеется большая производственная база в центре города, стоящая достаточно дорого, которая не фигурировала в документах. База была продана с торгов, все долги по зарплате были погашены. И в это время учредителями предприятия-банкрота был инициирован иск об отмене процедуры банкротства, который был судом удовлетворён. Абсурд ситуации заключался в том, что теперь все произведённые по процедуре банкротства финансовые операции подлежали отмене, и проданные активы следовало вернуть владельцу, а выплаченные работникам деньги изъять. По словам С.А. Жарова, только вмешательство республиканского телевидения остановило раскручивающийся в обратную сторону маховик.

       Несомненно, этот случай можно считать выдающимся по своей правовой нелепости. Однако в практике специалистов комитета по работе с несостоятельными должниками много всевозможных нелепостей, главными причинами которых, по словам С.А. Жарова, остаётся коррупция, несовершенство законодательной базы и несогласованность действий государственных органов и частных структур. Актуальна ли эта тема сегодня? Ещё как, ведь только в нашей области в стадии ликвидации 183 предприятия. А это – тысячи людей, подолгу ожидающих зарплату и едва сводящих концы с концами.

       Государственный инспектор труда по Павлодарской области К.М. Исенов считает, что практика, при которой налоговый комитет инициирует процедуру банкротства, блокируя счета предприятия – потенциального банкрота, одновременно выкачивая с них налоговые недоимки и реализуя с торгов активы, порочна. Ведь зачастую у такого предприятия немалые долги по зарплате, выплатить которую при арестованных счетах предприятие не может. В результате к началу процедуры банкротства активов у предприятия может и не остаться, и работники, относящиеся к первоочередным кредиторам, остаются ни с чем. Зато налоговый комитет – кредитор четвёртой очереди, обычно получает недоимки сполна. В этом – всё несовершенство законодательства, регулирующего работу с несостоятельными должниками, ведь в 99 процентах случаев процедура банкротства инициируется налоговыми органами. Между тем на сегодня сумма задолженности по зарплате в области составляет 72 миллиона тенге.

 

       Управлять банкротством–это сложно

       По свидетельству опытного кризисного управляющего Е.К. Абдуалиева, среди множества препон в процедуре банкротства наибольшие трудности создаёт отсутствие основополагающей информации. Не единожды ему приходилось заниматься банкротством предприятий, у которых не было даже юридического адреса, не говоря уж о руководителях или учредителях. Разумеется, такого предприятия, нигде не зарегистрированного, не могло существовать в природе, однако государственные регистрирующие и контролирующие органы (налоговый комитет, дорожная полиция и другие) не могут дать имеющуюся у них информацию государственному же служащему, реализующему процедуру банкротства. Таков закон. И неважно при этом, что он вступает в противоречие с другим законом, а именно, «О банкротстве», гласящим, что полномочным правопреемником руководства предприятия - банкрота становится кризисный управляющий.

       Нередки и случаи предоставления недостоверной информации, что опять же создаёт предпосылки для злоупотреблений. Согласно нашему законодательству, процедура банкротства длится девять месяцев. И недостоверность информации даёт злостному банкроту фору по времени, позволяющую реализовать имущество предприятия, пока на него не наложены ограничения. Реализовать, разумеется, не для того, чтобы погасить долги.

       Другим обстоятельством, осложняющим дело, можно считать платность государственных и частных услуг, предусмотренных процедурой банкротства, иногда обходящуюся ликвидируемому предприятию в миллионы тенге. Ведь деньги эти берутся оттуда же, из активов предприятия, предназначенных для погашения имеющихся у него долгов. И в первую очередь – работникам по зарплате.

       Немало претензий у кризисного управляющего и к судебным исполнителям, которые, ссылаясь на загруженность, не спешат выполнять решения суда. Что опять же позволяет недобросовестным предпринимателям оставить своих кредиторов у разбитого корыта. Активов нет, значит, и долги платить не из чего.

       Ещё один не менее опытный кризисный управляющий В.И. Франц говорит о несовершенстве земельного кодекса РК, предусматривающего в процедуре банкротства оформление кризисным управляющим права временного пользования землей, что обходится в 15 миллионов тенге за десять гектаров земли. И оформляется, как минимум, на пять лет. Попробуйте угадать – откуда кризисный управляющий должен взять эти деньги? Всё правильно, из конкурсной массы. Из тех самых активов предприятия, которых и так на все долги не хватает. Спрашивается, зачем кризисному управляющему оформлять право временного пользования землёй минимум на пять лет, если процедура реализации конкурсной массы длится от силы месяц? С банкротством недропользователей дело обстоит ещё хуже. В этом случае договор о недропользовании просто расторгается, и предприятие, скажем, песчано-гравийный завод, представляет собой конкурсную массу в виде стоящего в степи здания с небольшим количеством карьерного оборудования, но – без карьера. То есть без источника сырья. Интересно, кого может заинтересовать такой лот, будучи выставленным на торги?

       Другой аспект, усложняющий работу кризисного управляющего, – возможность манипулирования его заработной платой, отданная на милость кредиторов. То есть у тех же банков, не желающих предоставлять нужную информацию кризисному управляющему, есть полномочия на снижение размера его вознаграждения. Что также представляется абсурдным – почему размер зарплаты государственного служащего, выполняющего государственное задание, должен определять частный банк? И как в таком случае кризисному управляющему требовать от банка ответов на его запросы?

       Кстати, от себя замечу, что за всё время моей работы с судами, я не слышала ни об одном процессе по факту преднамеренного банкротства. Равно, как и не встречалась ни с одним случаем привлечения к ответственности сотрудника банка или госоргана, препятствующего проведению процедуры банкротства или же способствующего (явно небескорыстно) уходу должника от уплаты задолженностей. Закон, в одном случае препятствующий получению кризисным управляющим необходимой ему для работы информации, в этих случаях скромно молчит, напоминая знаменитую фразу: «Казнить нельзя помиловать».

       Главная функция созданного при межрегиональном департаменте комитета по работе с несостоятельными должниками общественного совета заключается во всемерном содействии совершенствованию законодательства, пресечению злоупотреблений при проведении процедуры банкротства и рассмотрении всех фактов коррупционных правонарушений, связанных с ней. В совет вошли представители различных государственных служб, в том числе и контролирующих, а также общественных организаций. Участие НДП «Нұр Отан» в организации совета не только свидетельствует о гражданской позиции партии, но и позволяет совету обращаться в случае необходимости непосредственно к партийному руководству. Что в наше время представляется оправданным и эффективным. Итак, совет создан. Мы будем следить за его работой и своевременно информировать читателей о её результатах.

М. РОЗЕН.

 

ПНХЗ: ЗАВОД И ВРЕМЯ

      При словах «нефтегазовая отрасль» на ум приходит избитый стереотип: чумазый нефтяник с какой-нибудь увесистой железякой в руках, счастливо улыбающийся в камеру. Но стереотип этот давно и безнадёжно устарел. Каково современное нефтегазовое производство, а точнее, завод по переработке нефти? Чистое и безлюдное. Максимально автоматизированное. И современные нефтепереработчики бывают чумазыми только во время ремонтов и реконструкций на производстве.

      Реалии и перспективы

 

      Хорошим примером современного нефтеперерабатывающего производства служит АО «Павлодарский нефтехимический завод» (АО «ПНХЗ»), в прошлом году вошедшее в состав Национальной компании «Казмунайгаз». В этом году на заводе выполнен капитальный ремонт, коснувшийся всех основополагающих установок и систем предприятия. Генеральный директор АО «ПНХЗ» Шухрат Абдурашитович Данбай (на снимке вверху) рассказывает:

- Ремонт в этом году с полным основанием можно считать колоссальным, как по объёму, так и по капиталовложениям. Затраты составили порядка шести миллиардов тенге, отремонтировано или заменено на новое, современное, большинство технологического оборудования, отработавшего свой ресурс. Если раньше завод перерабатывал 3,7 миллиона тонн нефти в год, то в этом году мы декларировали 4,5 миллиона тонн. Без капитального ремонта основного оборудования достижение этого рубежа было бы проблематичным, поскольку при увеличении суточного объёма переработки до 17 тысяч тонн изношенное и устаревшее оборудование начинало давать сбои, выходить из строя. Сейчас благодаря проведённому ремонту технологическая мощность завода возросла до 5,1 миллиона тонн перерабатываемой нефти в год.

- Наверное, увеличение производительности – не единственное следствие выполненного капремонта. как сказались столь серьёзные капиталовложения на качестве продукции?

- После ремонта завод полностью перешёл на выпуск нефтепродуктов по стандарту Евро-2, - говорит Шухрат Абдурашитович. – И это не предел возможностей, разработано технико-экономическое обоснование реконструкции завода, конечным результатом которой будет переход на выпуск продукции по более высоким евростандартам, с одновременным увеличением производительности до 7,5 миллиона тонн перерабатываемой нефти в год. При этом глубина переработки, сейчас не превышающая 85 процентов, достигнет 90-92 процентов. Сейчас с подрядчиками отрабатываются ценовые предложения по реконструкции. Конечная цель – выход на стандарт Евро-5.

- Однако единовременная масштабная модернизация производства не исключает постепенного внедрения инноваций в технологическую цепочку, и завод постоянно строится, обновляется.

 

- Две новые установки, выстроенные с нуля, включены в инженерную сеть завода, - поясняет генеральный директор. – Это установка по производству водорода, а также установка по использованию октаноповышающих добавок в бензины, позволяющая уходить от производства низкооктановых бензинов. Последняя будет запущена в сентябре. Её ввод в эксплуатацию – ещё один шаг к стандартам Евро-5. По программе же масштабной модернизации, которая должна окончиться к 2014 году, на заводе будут построены еще шесть новых установок.

- И ещё один вопрос, ответ на который способен пресечь распространившиеся в последнее время слухи: правда ли, что завод будет акционироваться заново, с участием стран ближнего зарубежья?

- Нет, - ответил Ш.А. Данбай. – Предложения поступали, желающих стать акционерами ПНХЗ достаточно. Завод работает в штатном режиме, с российскими нефтедобывающими компаниями заключены пятилетние договоры на поставку сырой нефти.

«Безлюдное» производство

 

В обзорной экскурсии по заводу нас сопровождал заместитель технического директора завода Иван Владимирович Дубинин. Он рассказал о работе над строительством и внедрением новых установок, показал установку по производству водорода, производящую 31 тысячу кубометров водорода в час, и её операторную, где технологическим процессом управляют два оператора. Вообще, завод производит впечатление пустого и безлюдного, а те сотрудники, которых мы видели, похоже, никуда не спешат.

- Это как раз и свидетельствует о нормальной и стабильной работе завода, - объяснил Иван Владимирович. – Установки в большинстве своем автоматизированы. Технологический процесс контролируют компьютеры, которые обслуживает небольшое число операторов. Свои объекты они обходят по режиму – раз в два часа. А массово люди появляются на самих установках только во время плановых ремонтов или сбоев оборудования.

Безлюдность – одна из ключевых характеристик современных производств. Люди по возможности выведены из зоны, обуславливающей вредные и тяжёлые условия труда, а опасные для здоровья и трудоёмкие процессы автоматизированы.

 

Зачем ПНХЗ водород? Для улучшения экологических характеристик выпускаемого топлива, очистки товарных нефтепродуктов от содержащейся в них серы – основного элемента загрязнения окружающей среды при сгорании горючего.

- На одном из областных совещаний по ремонту дорог упоминалось о закупе дорожного битума на Юге Казахстана. Помнится, тогда меня удивил этот факт – почему Павлодар, в котором расположен один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов страны, закупает дорожный битум в других регионах. Производит ли наш ПНХЗ дорожный битум?

Иван Владимирович ответил с оправданной гордостью:

- В марте этого года на нашем заводе начато производство битумов различного назначения мощностью 500 тысяч тонн в год, 360 тысяч тонн из них составляют дорожные вязкие битумы. Кстати сказать, это самая крупнотоннажная установка производства битумов в Казахстане. Сейчас на предприятии есть возможность отгружать битум не только в железнодорожные бункерные вагоны, но и в автобитумовозы большой грузоподъемности и вагоны-цистерны, для чего смонтированы новые восемнадцатиметровые автовесы.

     Надо полагать, это обстоятельство облегчит поиски поставщиков материалов при ремонте дорог на будущее, тем более что сейчас установка производства битумов загружена всего на 60 процентов, и выпуск битумов можно существенно увеличить.

      Показал заместитель технического директора и установку по использованию октаноповышающей добавки (метиланилина), позволяющую сократить производство низкооктанового бензина марки А-80 в пользу высокооктановых бензинов АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Установка, монтаж которой длился около года, уже прошла испытательные запуски, готова к эксплуатации. Она тоже полностью автоматизирована.

      Экскурсия завершилась в товарной лаборатории, оснащённой по последнему слову техники. Чистота, обычная для производственных помещений завода, в лаборатории просто показательна. Здесь также автоматизированы практически все вредные или трудоёмкие процессы, что вдобавок позволило многократно уменьшить скорость работы. Товарная лаборатория завода делает весь ассортимент анализов, как потребляемого сырья, так и выпускаемой продукции.

      Павлодарский нефтехимический завод не отстаёт от времени. Сегодня это современное, экологически безопасное, высокотехнологичное производство, выпускающее конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, как того требует инициированная Главой государства политика новой индустриализации. Для области завод – не только рабочие места и «местное» горючее, это ещё и серьёзная подпитка бюджета, ведь налоги, выплачиваемые заводом, только в этом году превысили миллиард тенге. И стабильность завода – значительный вклад в устойчивость региональной экономики. Не зря ПНХЗ стоит в ряду системообразующих предприятий Павлодарского Прииртышья.

М. РОЗЕН.

Фото автора.

 

КАК РАБОТАТЬ С ЗЕМЛЕЙ

 

       Мелкие крестьянские хозяйства и ТОО, до последнего времени занимавшиеся полеводством, полагаясь на «авось», начали выдыхаться раньше, чем оказался полностью исчерпан ресурс старой советской техники, на которой они продолжают сеять и убирать хлеб. Двух неполных десятилетий вольного хлебопашества с лихвой хватило для того, чтобы вспомнить, что агрономия – это наука, и далеко не все вопросы решает «небесная канцелярия»…

      На семинаре-совещании на базе ТОО «Победа» как раз и шла речь о грамотном земледелии, а специалисты хозяйства делились своими наработками, позволяющими получать стабильный урожай в различных погодных условиях. В работе семинара приняли участие представители Павлодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИСХ), заместитель акима области Тулеген Закарьянов, заместитель начальника областного сельхозуправления Виктор Дубовицкий.

      Главный агроном «Победы» Евгений Васильев говорил, что у нас благоприятные погодные условия складываются нечасто. За последние пять лет в «Победе» убедились, что почвы к тому же истощены, поэтому необходимо вносить минеральные удобрения, работать с парами и заниматься сбережением влаги. Васильев поделился опытом внесения минеральных удобрений в течение всего полеводческого сезона и с осени. При этом, по словам агронома, вносимые в почву азот и фосфор успевают раствориться и перераспределиться в почве, поэтому отдачу можно ожидать уже в следующем сезоне.

      Орловчане серьезно работают с парами и вносят удобрения при третьей их обработке, одновременно с посевом кулис для снегозадержания. Еще одна важная тема – семена. «Победа» не сеет семена ниже второй репродукции, занимается сортообновлением и тесно сотрудничает с Павлодарским НИИСХ. Осмотр опытных участков с подробной информацией о новых сортах, которые проходят испытание в «Победе», был в практической части семинара.

      Участники встречи могли задать любые вопросы и получить на них ответ. Конечно же, в первую очередь многих волновала экономическая эффективность использования дорогих минеральных удобрений, тем более, если вносить их не весной, а с осени, как это делают в «Победе». Пояснения на этот счет дал директор ТОО Александр Владимирович Поляков. Он уверен, что при общем дефиците влаги, характерном для нашего региона, вымывание азота в нижние слои почвы практически не происходит, и этому есть доказательства. А что касается эффективности, то результат, безусловно, превышает затраты, особенно если учесть выплачиваемые государством субсидии. Работа с парами, по мнению директора, даже в засушливый год обеспечивает урожай, который позволит окупить затраты.

       Обсуждали и другой вопрос: какая технология все же эффективней – традиционная или широко пропагандируемая в последнее время «нулевая»? Поляков, побывавший в прошлом году в Канаде, рассказал, что по ходу этой поездки хозяева преследовали главную цель – продать технику, предназначенную для работы по «нулевой» технологии. Но даже при всем при этом они не скрывали, что продолжают использовать и традиционные технологии выращивания зерновых культур. Поэтому в основе всего должна лежать экономическая эффективность. Поле само подскажет, что с ним делать. Но для этого, конечно, надо иметь его «историю» хотя бы за последние десять лет. В «Победе» такая информация есть по каждой «клетке»…

      Директор ТОО «Павлодарский НИИСХ» Бахыт Ирмуратов  сказал, что связь науки с практикой сегодня слабая, а между тем время диктует свои требования. В частности, начинает действовать Таможенный союз, поэтому надо быть готовыми работать в условиях возрастающей конкуренции. Ирмуратов не согласился с распространенным мнением, что все лучшее есть только на Западе или в России. В Казахстане сегодня имеются перспективные сорта зерновых культур, которые превосходят российские и западные по целому ряду важнейших показателей, в числе которых устойчивость к засухе. Павлодарский НИИСХ сегодня занимается не только новыми сортами, но и инновационными технологиями, с 2007 года налажено тесное сотрудничество с щербактинским ТОО «Победа», благодаря которому, по словам ученого, нашли свое распространение многие новые сорта. Это сотрудничество будет развиваться, в частности, ставится задача подобрать определенные сорта зерновых для каждой зоны Павлодарской области. В целях оказания практической помощи крестьянам в институте открыт онлайн-центр, действует бесплатный телефон 59-91-90, позвонив по которому можно получить консультации специалистов по самым разным вопросам.

      Итоги теоретической части семинара подвел заместитель акима области Тулеген Закарьянов. С утра он объехал щербактинские поля и в целом остался доволен состоянием посевов. В частности заметил, что подсолнечник в Щербактинском районе сегодня лучший по области. Т. Закарьянов предостерег производителей зерна от многих опрометчивых шагов, ведь в этом году на фоне неурожая в регионах России и Украины может возникнуть ажиотажный спрос на продукцию. Поэтому надо учиться не только выращивать зерно, но и продавать его.

Н. ГОСТИЩЕВ.

Щербактинский район.

 

КУРС - НА РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

 

 

       АО «Алюминий Казахстана» (АК), входящее в состав корпорации ENRC, в соответствии с требованиями Лондонской биржи к публичным компаниям, подвело и огласило итоги первого полугодия.

       Как известно, основная деятельность АО - добыча бокситов и производство глинозема. Сюда входят, кроме наших Павлодарского алюминиевого завода, ТЭЦ-1 и известнякового рудника «Керегетас», Краснооктябрьское и Торгайское рудоуправления в Костанайской области. В АО трудятся более 11,7 тысячи человек.

       Итак, в первом полугодии 2010 года в АО «Алюминий Казахстана» произведено 813 тысяч тонн глинозема. Добыча бокситов превысила 2,6 миллиона тонн, а галлия получено 9170 килограммов, что больше аналогичных показателей прошлого года.

       В настоящее время на предприятии идет реализация проекта по расширению производства глинозема до 1,7 миллиона тонн в год. Это обойдется акционерному обществу в 305 миллионов долларов США. Срок реализации проекта 2011 год.

       Что касается охраны труда и техники безопасности, за первое полугодие 2010 года на эти цели выделен 391 миллион тенге: не только на страхование, компенсации, доплаты и прочее, но и на технические мероприятия вроде теплоизоляции нагретых поверхностей, на ремонт и реконструкцию вентиляционных и аспирационных систем. Работает врачебно-инженерная бригада по улучшению медицинского обслуживания, профилактики заболеваний и условий труда. На предприятиях АО внедрена интегрированная система менеджмента, включающая систему менеджмента качества ISО 9001, окружающей среды -  ISО 14001 и охраны здоровья и безопасности труда - OHSAS 18001.

        Затраты на мероприятия по сохранению и защите окружающей среды за первое полугодие 2010 года составили 1,93 миллиарда тенге.

        Как известно, «Алюминий Казахстана» уделяет большое внимание социальной сфере. Так, без учета расходов на жилищную программу на социальную сферу направлено 232,2 миллиона тенге. Социальный пакет «весил» в первом полугодии 106 миллионов тенге, а содержание социальной сферы, в которую входят спортивные залы, медицинские центры, оздоровительные комплексы, обошлось компании в 110,3 миллиона тенге. И, конечно же, предприятия, входящие в состав акционерного общества, традиционно выступают спонсорами общественных мероприятий, уделяют много внимания благотворительности, на эти цели выделено 15,2 миллиона тенге.

     С 2006 года в корпорации ENRC, куда входит АО «Алюминий Казахстана», разработана и успешно реализуется жилищная программа. Жилье предоставляется  в первую очередь молодым специалистам, высококвалифицированным работникам и специалистам остродефицитных профессий. В первом полугодии 2010 года сдан многоквартирный жилой дом и ясли-сад на 240 мест. 125 работников АО «Алюминий Казахстана» были обеспечены жильем.

А. СЕЙТАЛИНА.

Подготовлено по материалам

пресс-службы АО «АК».

 

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

 

 

О деятельности предприятий транспорта

      Объем грузоперевозок, осуществляемый предприятиями транспорта Павлодарской области, за январь – июль 2010 года составил 38 млн. тонн грузов, что на 11,6% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

      Грузооборот транспорта в Павлодарской области составил 9,6 млрд. тонно-километров, что по сравнению с семью месяцами 2009 года больше на 28,1%,  грузооборот автомобильного транспорта  по сравнению с январем- июлем 2009 года увеличился на 37,3% и составил 2,2 млрд. тонно-километров.

      Пассажирооборот транспорта области по сравнению с январем-июлем 2009 года увеличился на 11,3% и  составил 7,1 млрд. пассажиро-километров.

      За январь-июль 2010 года транспортом Павлодарской области осуществлена перевозка 394,2 миллиона пассажиров.

 

Миллиард -

на образование

        В 2009 году в Павлодарской области в сфере образования функционировало 589 организаций.

       Объем услуг, оказанных организациями образования, составил 28,8 млрд. тенге, что по сравнению с 2008 годом больше на 20%.

       Текущие доходы организаций образования составили 27,7 млрд. тенге, из которых доля доходов дошкольного образования составила 11,6%, основного и общего среднего образования – 52,9%, технического и профессионального образования – 14,6%, высшего образования – 16,8%, прочего вида образования – 4,1%.

       Основными источниками финансирования организаций образования были государственный бюджет (83,3%) и плата родителей на содержание и обучение детей (15,7%). 

Финансовый результат в сфере образования в целом по области определился как доход в сумме 967,8 млн. тенге.

 

Сколько у нас больниц?

      В 2009 году в Павлодарской области медицинскую помощь населению оказывали 295 организаций, из них 57 больниц, 142 амбулаторно-поликлинических организации, 52 стоматологических учреждения. Социальные услуги  с обеспечением и без обеспечения проживания оказывали 29 организаций.

      Объем услуг, оказанных учреждениями здравоохранения и социальных служб в Павлодарской области, составил 17,9 млрд. тенге, что по сравнению с 2008 годом больше на 21%.

      Текущие доходы организаций здравоохранения составили 17,5 млрд. тенге, из которых доля доходов больниц составила 57,7%, врачебной практики – 25,9%,  стоматологической деятельности – 3,1%, прочей деятельности по охране здоровья человека – 4,2%, деятельности в области социальных услуг – 9,1%.

      Основным источником финансирования организаций здравоохранения являлся государственный бюджет (88,2%).

      Финансовый результат в сфере здравоохранения в целом по области определился как доход в сумме 795,9 млн. тенге.

По данным областного департамента статистики.

 


Страница 1 из 4

Счетчик посещений

31442
За сегодняЗа сегодня275
За всё времяЗа всё время31442